В России могут перенести ЕГЭ
Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что решение о переносе сроков сдачи единого государственного экзамена могут принять после 12 мая.
«Пока проведение экзаменов планируется начать 8 июня. Но я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, опять же в зависимости от той ситуации по коронавирусу, которая будет», – сказал глава ведомства.
В соответствии с новым проектом расписания ЕГЭ его основной этап стартует не в конце мая, как раньше, а 8 июня. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. 11 июня учащиеся будут сдавать русский язык, 15-го — математику базового и профильного уровней, 18-го — историю и физику, 22-го — обществознание и химию, 25-го — иностранные языки (26 и 29 июня – устная часть).
Накануне Сергей Кравцов заявил, что в этом году в России могут отказаться от проведения ОГЭ для девятых классов из-за пандемии COVID-19. По его словам, здоровье детей остается в приоритете, поэтому экзамены состоятся только в том случае, если это будет безопасно для школьников, отмечает РИА Новости.
Студенты Алтайского края – победители всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

Даниил Жигалко и Виктория Колесникова успешно презентовали свои проекты и получили по миллиону рублей каждый за свои идеи.
Проект Виктории «Дети науки» помогает старшеклассникам развиваться в сфере науки. Девушка организовала семинары в разных городах края, посвященные нескольким научным направлениям. В итоге были созданы 7 школьных объединений, где ребята продолжают углубляться в интересные им исследования.
Проект Даниила «Социальная сеть» — это интерактивное обучение цифровой грамотности. Его участники получают практические рекомендации, в том числе на реальных примерах, как противостоять мошенникам.
«Оба проекта очень полезные и наверняка еще получат свое развитие. Рад, что ребятам удалось заявить о них на таком высоком уровне. Тем более, что конкуренция в рамках конкурса была очень высокой — всего было создано 77 региональных команд», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
















