05 мая 2020, 19:07

Вячеслав Франк посетил подтопленный Затон

Сегодня, 5 мая, глава Барнаула посетил микрорайон Затон, где временно ограничено движение по автомобильной дороге на остров Шубинский в связи с подъемом уровня воды. По данным Алтайского ЦГМС, по состоянию на 5 мая 2020 года уровень воды в реке Обь около Барнаула составляет 491 см над нулем водомерного поста.

Вячеслав Франк отметил, что мониторинг уровня воды в реке Обь ведется ежедневно, дважды в день.

«В течение нескольких дней наблюдался прирост воды в реках Бия и Катунь на территории Республики Алтай. Причем прирост был значительный, в сутки по 20-30 см. Эта вода сейчас приходит  к нам. На 5 мая уровень воды в Оби прибавил 16 см. Критическая отметка, при которой вводится режим повышенной готовности в микрорайоне Затон, – 560 см. Однако в настоящее время идет спад уровня воды в Бии и Катуни, надеемся, что через  2-3 дня вода начнет убывать и у нас. Администрация готова к развитию любого паводкового сценария. Все противопаводковые мероприятия по подсыпке и увеличению дамб исполнены. Заключены контракты с перевозчиками на случай эвакуации населения, в том числе  водным транспортом. Определены 4 пункта временного размещения населения, в которых учтена ситуация, связанная с профилактикой и распространением коронавируса. Они укомплектованы средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Все меры соблюдены. Затон к прохождению весеннего паводка готов», – подчеркнул глава города. 

Начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова сообщила, что  на дороге на остров Шубинский установлены дорожный знак «Въезд запрещен» и ограждающие конструкции на проезжей части. Движение транспорта в поселок и Барнаул осуществляется по понтонному мосту.

Максим Сабына, глава администрации Центрального района города, сообщил, что работа в микрорайоне Затон начинается в феврале-марте.

«Проводится подворовый обход, составляют учетные карточки  на каждое домохозяйство, выдаем под роспись памятки с инструкцией,  как действовать во время паводка, определены места  сбора людей для эвакуации, точки сбора сельскохозяйственных животных. Составлены списки по каждой улице тех граждан, кто уезжает,  и тех, кто остается.  Сформирован необходимый запас инертных материалов. Все мероприятия выполнены», – доложил он.

Начальник Управления МВД России по г. Барнаулу полковник полиции Александр Майдоров сообщил, что сотрудники  полиции обеспечивают соблюдение правопорядка на территории микрорайона Затон.

«Приступили к ежедневному патрулированию и мониторингу дорожной обстановки».