05 мая 2020, 15:10

Врач назвал причину опасных осложнений у пациентов с COVID-19

Изменения в легких, возникающие при COVID-19, скорее всего, связаны с избытком железа в организме, рассказал вице-президент Российского научного медицинского общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор Леонид Лазебник в беседе с «АиФ». Как оказалось, коронавирус способен повреждать ген гемоглобина, что приводит к блокировке атома железа. В результате образуется переизбыток железа, и в какой-то момент наступает кислородное голодание.

По словам врача, развитие подобного осложнения можно проследить при помощи уровня ферритина в организме — белка, вырабатывающегося в печени и собирающего железо в организме. Его избыток может спровоцировать цитокиновый шторм, то есть чрезмерную реакцию иммунной системы. В организме образуется излишнее количество иммунных клеток. Такое состояние приводит к ухудшению состояния человека.Врачи из Китая, как напомнил Лазебник, а затем из США и Израиля увидели, что возникающие при коронавирусной инфекции изменения в легких не похожи на пневмонию. Это в том числе подтверждает и то, что поражение легочной ткани можно обнаружить только при КТ, а рентгенологическое исследование показывает обычную пневмонию.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемию нового коронавируса. Всего в мире зафиксировано более 3,5 млн случаев заражения, свыше 250 тысяч человек скончались.

В России зафиксировано 145 268 случаев заражения коронавирусом, выздоровело 18 095 человек, 1 356 умерло, сообщает РИА Новости.


Читайте также:

Ученые назвали три ключевых симптома нового вирусного заболевания у детей

Стала известна вероятная причина поражения легких при COVID-19

Единственный способ победить коронавирус назвали в Госдуме

Стали известны условия снятия ограничений по коронавирусу в России