5 мая 2020 / 09:45

В РПЦ предложили запретить аборты на время пандемии

Русская православная церковь выступила за введение моратория на проведение абортов во время пандемии коронавируса. По мнению секретаря патриаршей комиссии по вопросам семьи Федора Лукьянова, подобное оперативное вмешательство может поспособствовать распространению инфекции.

«Считаем, что в условиях коронавирусной инфекции операции по производству медицинского аборта могут способствовать распространению инфекции COVID-19 как среди женщин, совершающих аборт, и членов их семей, так и среди медицинского персонала», — сказал Лукьянов.

Он призвал «не только государственные, но и частные клиники добровольно отказаться от производства абортов на время пандемии и тем самым снизить риск заражения российских женщин и членов их семей».

«Также поддерживаю рекомендации министра здравоохранения Михаила Мурашко по приостановке российскими клиниками репродуктивной медицины протоколов ЭКО в связи с общей эпидемиологической обстановкой», — добавил представитель патриаршей комиссии.

Официальная позиция Русской православной церкви в отношении абортов заключается в их выведении из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), к чему ранее неоднократно призывали патриарх Кирилл и другие представители РПЦ, отмечает РИА Новости.

Лента новостей
26 декабря 2025 / 16:03

Как народная артистка России Вера Алентова была связана с Алтайским краем

Звезда фильма «Москва слезам не верит» училась и работала в краевой столице.

Семья будущей актрисы переехала в Барнаул в конце 1950-х – её мать и отчим были актёрами и часто меняли местожительство. В краевой столице они работали в Театре юного зрителя (современный МТА).

Здесь Алентова окончила школу № 25 (располагалась на площади Октября в здании, где сейчас художественный музей) и готовилась к поступлению в медицинский институт. По воле случая увидела объявление о наборе в Алтайский краевой театр драмы и успешно прошла пробы. Однако её мама не разрешила работать без образования и отправила Веру поступать в Москву.

Год перед поступлением во МХАТ Вера Алентова проработала на Барнаульском меланжевом комбинате. Позже полученный опыт пригодился ей на съёмках оскароносного фильма «Москва слезам не верит».

Напомним, 25 декабря Вера Алентова скончалась на 84-м году жизни. Ей стало плохо во время прощания с актёром Анатолием Лобоцким. Прощание с народной артисткой России пройдет 29 декабря в Московском театре им. Пушкина, в котором Алентова проработала 60 лет.