05 мая 2020, 09:45

В РПЦ предложили запретить аборты на время пандемии

Русская православная церковь выступила за введение моратория на проведение абортов во время пандемии коронавируса. По мнению секретаря патриаршей комиссии по вопросам семьи Федора Лукьянова, подобное оперативное вмешательство может поспособствовать распространению инфекции.

«Считаем, что в условиях коронавирусной инфекции операции по производству медицинского аборта могут способствовать распространению инфекции COVID-19 как среди женщин, совершающих аборт, и членов их семей, так и среди медицинского персонала», — сказал Лукьянов.

Он призвал «не только государственные, но и частные клиники добровольно отказаться от производства абортов на время пандемии и тем самым снизить риск заражения российских женщин и членов их семей».

«Также поддерживаю рекомендации министра здравоохранения Михаила Мурашко по приостановке российскими клиниками репродуктивной медицины протоколов ЭКО в связи с общей эпидемиологической обстановкой», — добавил представитель патриаршей комиссии.

Официальная позиция Русской православной церкви в отношении абортов заключается в их выведении из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), к чему ранее неоднократно призывали патриарх Кирилл и другие представители РПЦ, отмечает РИА Новости.