03 мая 2020, 17:45

Эксперт назвал признаки «карантинной депрессии»

У некоторых людей в условиях длительной самоизоляции может начать развиваться депрессия. Врач-психотерапевт Айна Громова рассказала радио Sputnik чем она опасна и как от неё избавиться.

В первую очередь, по словам врача, стоит обратить внимание на повышенную раздражительность. Этот симптом врачи называют гиперэстезия или повышенная чувствительность нервной системы.

Громова напомнила россиянам, которые думают, что депрессия во время самоизоляции это надуманная проблема, что запущенные случаи могут привести к плачевным состояниям, поэтому стоит сразу обращать внимание на тревожные сигналы.

«Если вы просыпаетесь утром, а у вас ощущение как будто вас переехал грузовик, то этот фактор истощит нервную систему и способен провоцировать дальнейшее развитие клинической депрессии», — рассказывает психотерапевт.

Ещё одним признаком депрессии может быть то, что раньше вы строили планы и о чём-то мечтали, а сейчас ничего не хотите. При депрессии также может пропасть аппетит.

Чтобы победить «карантинную депрессию» врач советует найти личное пространство со временем для ничегонеделания без задач и взаимодействий с членами семьи.

«Если человек не имеет личного пространства, то он не может восстанавливаться», — пояснила Айна Громова.