Информационный телеканал
Алтайского края
1 мая 2020 / 14:39

Выздоровевшие пациенты с коронавирусом могут являться носителями болезни

Китайские исследователи сделали вывод, что выздоровление людей с коронавирусом не гарантирует полного избавления от возбудителей болезни.

Исследование показало, что пациенты, выписанные из больницы, могут по-прежнему являться носителями коронавируса, который находится глубоко в легких и не поддается обнаружению с помощью обычных методов тестирования.

«Наша работа представила первое доказательство наличия остаточного вируса в легких у пациента после трех отрицательных результатов тестирования подряд», — отмечают исследователи.

В частности, сообщается о посмертном обследовании 78-летней женщины, которая скончалась после того, как прошла успешное, на первый взгляд, лечение от коронавируса. После лечебного курса тесты на основе мазков из носовой и ротовой полости трижды подтвердили отрицательный результат. Состояние пациентки значительно улучшилось, что показала и компьютерная томография. Однако на следующий день женщина умерла от остановки сердца.

Последующее исследование показало отсутствие следов коронавируса в печени, сердце, кишечнике, коже и костном мозге. Однако штаммы вируса обнаружились в тканях глубоко в легких пациентки.

Отмечается, что скрытые штаммы не вызывали никаких явных симптомов. Ткань легкого имела повреждения, обычно вызываемые вирусной инфекцией, но отсутствие вируса в других органах затрудняло его обнаружение.

Для более точного тестирования исследователи предлагают перед выпиской брать пробы из легких пациента. Но некоторые эксперты скептически относятся к такой процедуре, считая ее более сложной, трудоемкой и дорогостоящей, чем взятие мазка из носа или рта. К тому же пациент при ее проведении будет испытывать сильные страдания, а гарантии 100% точности эта процедура все равно не даст, сообщает «Российская газета».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

История спасения произошла в БСМП-2 Барнаула. В декабре в больницу поступила 18-летняя девушка. Она пожаловалась на внезапное онемение, слабость в ноге и острую боль в пояснице. Специалисты обнаружили грозный признак, а МРТ подтвердила диагноз – острый поперечный некротизирующий миелит (синдром Фуа-Алажуанина).

Заболевание очень редкое, встречается у 1–5 человек на миллион. И почти никогда у тех, кому нет 30 лет. Однозначную причину такого заболевания у молодой девушки врачи назвать не могут.

Врачи немедленно начали мощную терапию, включавшую гормоны и плазмаферез. Однако болезнь стремительно прогрессировала: у пациентки развился полный паралич ног, который затем стал распространяться и на руки.

Лечение велось под руководством ведущих неврологов больницы и края, включая главного внештатного специалиста Сергея Федянина. Несмотря на новые очаги кровоизлияния в спинном мозге, выявленные на контрольных МРТ, врачам удалось стабилизировать состояние девушки.

После нескольких недель интенсивной терапии её перевели на этап дальнейшей реабилитации. Уже есть первые обнадёживающие результаты: по словам матери, пациентка начала пытаться двигать ногой. Полное восстановление потребует длительного времени, но первый и самый важный шаг – спасение жизни – был сделан благодаря оперативной работе и командным усилиям барнаульских медиков.

Барнаульский стоматолог Владлена Литвинова предостерегла россиян от покупки средств для домашнего отбеливания зубов в интернете. Специалист подчеркнула, что различные полоски и гели, продающиеся на маркетплейсах, могут нанести необратимый вред эмали и вызвать эрозии.

Безопасное отбеливание возможно только в условиях клиники с использованием профессиональных средств, у которых pH смещен в щелочную сторону. Процедуры в салонах красоты, по мнению врача, также несут риски для здоровья зубов.

Ежегодно в Алтайском крае фиксируют около 20 млн обращений в поликлиники. Однако немало обращений пациентов остаются без ответа, так как кто-то не дозвонился в поликлинику или вовсе отказали в записи на прием из-за отсутствия талонов.

Для решения этих задач создан единый контакт-центр по записи на прием. 199 операторов, прошедших обучение, без выходных обеспечивают возможность дозвониться каждому пациенту Алтайского края. В среднем ежедневно они принимают 10 тысяч звонков.

Все звонки фиксируются: производится автоматическая запись разговоров, информация о записях на прием к врачу и вызовах врача на дом вносится в Региональную медицинскую информационную систему.

Если в момент звонка отсутствуют свободные талоны или предложенные варианты не подходят пациенту, то оператор вносит его в лист ожидания и передает информацию в поликлинику. Для дальнейшей записи ему набирают из регистратуры медорганизации, к которой он прикреплен.

В Минздраве региона отметили, что в настоящее время запись по телефону 122 организована в 79 взрослых поликлиниках. В 2026 году работа по развитию единого контакт-центра будет продолжена.