30 апреля 2020, 19:30

Ученый назвал срок пика распространения коронавируса в России

Говорить о выходе на плато по приросту случаев заражения коронавирусом в России еще рано, об этом в программе «Док-ток» на Первом канале высказал директор Центрального научно-исследовательского института (НИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

«По прогностическим данным, скорее всего, пиковая позиция — максимальная заболеваемость — придется на середину мая. После этого будет снижение заболеваемости», — сказал эксперт.

Акимкин считает, что меры разграничительного характера имеют положительный эффект на снижение темпов роста инфицирования. Однако утверждает, что говорить о выходе на плато по приросту случаев заражения коронавирусом еще рано.

«Мы сегодня видим реальное значение социального фактора по рассредоточению людей, по возможности отсутствия контакта. <…> Мы видим факт сглаженной тенденции по заболеваемости», — подчеркнул Акимкин.

Профессор отмечает, что на снижение темпов распространения коронавируса также может повлиять природный фактор.

«Естественная инсоляция — это солнечный свет, ультрафиолет, который на любой микроорганизм действует губительно», — заключил он.

В мире, согласно статистике ВОЗ, более трех миллионов инфицированных, почти 208 тысяч из них скончались. При этом, по подсчетам американского Университета Джонса Хопкинса, цифры выше: 3,2 миллиона больных и 228 тысяч умерших, пишет РИА Новости.