Собачники будут платить штраф за своих лающих питомцев
Министерство юстиции РФ предложило привлекать к административной ответственности не только тех, кто шумит с 23:00 до 7:00, но и тех, кто не успокаивает лающих собак и не чинит автосигнализацию.
Такая норма — шестая часть статьи 14.1 проекта КоАП, которая предусматривает ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, дополнена указанием «на возможность совершения указанного административного правонарушения также в форме бездействия».
В ведомстве рассчитывают, что это позволит привлекать к ответственности людей, которые нарушают тишину и покой активными действиями (громкая музыка, игра на музыкальных инструментах, ремонт), а также тех, которые ничего не делают, чтобы обеспечить тишину. Речь идет об оставленной надолго в квартире собаке, лай которой мешает соседям, о невыключенной автосигнализации, сообщает РИА Новости.
На набережной Барнаула установили четырёхметровую скульптуру
В Барнауле на набережной появился новый долгожданный арт-объект — четырёхметровая стальная скульптура женщины, смотрящей на восток. Она символизирует реку Обь и стала частью масштабного проекта по преображению исторической части города.
Рядом на тротуарной плитке «протекает» 92-метровая металлическая река — это стилизованное изображение слияния Бии и Катуни. В ближайшее время её дополнят бронзовыми кругами с названиями городов, стоящих на Оби.
«В 2025 году реализация проекта „Тур-код“ в Барнауле продолжилась. В этом году, как и в прошлом, город получил краевую субсидию по результатам конкурсного отбора. Причём субсидия в этом году увеличилась: в прошлом году это было 40 млн рублей, в этом году — 50. С учётом софинансирования, сумма проекта составит 57 млн рублей», — сказала заведующий отделом по развитию туризма администрации Барнаула Юлия Трапезникова.
Программа по преображению старой части города продолжается. Уже сейчас на набережной можно увидеть комфортные современные качели, информационные стенды об истории судоходства, а в планах — установка светового потолка и создание новых экскурсионных маршрутов. Теперь у барнаульцев и гостей города стало ещё больше поводов для прогулок в самом сердце краевой столицы.
















