27 апреля 2020, 18:29

В центре Барнаула может появиться новый 24-этажный дом

За площадью Октября в Барнауле планируется строительство двух многоквартирных домов высотой 24 и 10 этажей. Работать в этом микрорайоне будет компания «Селф», сообщает «Амител».

Источник фото: 
«Алтайский портал недвижимости»

24-этажка появится рядом с первым домом высотой 16 этажей, расположенным по улице Профинтерна, 28а, который планируют сдать в 2021 году. В небоскрёбе предусмотрена подземная парковка на 50 мест, а также коммерческие помещения. Также не территории жилого комплекса появится двухуровневая подземная автостоянка на 175 мест, газовая котельная и трансформаторная подстанция.

Третий дом будет десятиэтажным, однако строительство может начаться только после утверждения охранной зоны объекта культурного наследия на улице Пионеров, 2 (Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи). Возводить жилье на этом участке запрещено, пока охранные зоны не приняты.

Проблема квартала в границах проспектов Ленина, Калинина и улицы Профинтерна заключается в том, что здесь можно построить лишь три дома, говорит руководитель компании «Призма» Наталья Кан. По её словам, пустых участков под жильё здесь нет, а дома в этом районе, которым уже больше 70 лет, не признаны аварийными и не находятся в очереди под снос.