26 апреля 2020 / 09:55

Председатель АКЗС обратился к жителям Змеиногорского района

По состоянию на вечер 25 апреля на въездах в Змеиногорский район организована работа 3 контрольно-пропускных пунктов для блокировки въездов и выездов транспортных средств. Председатель АКЗС Александр Романенко обратился к жителям района.

Уважаемые жители Змеиногорского района!
Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с новой для всего мира проблемой. Из-за значительного скачка распространения новой вирусной инфекции постановлением Правительства в районе введен карантин.
Режим карантина предполагает четкий алгоритм, отработанный за десятилетия существования противоэпидемических служб в нашей стране. Его бессрочный период связан только лишь с тем, чтобы власти смогли, не отвлекаясь на формальные процедуры, все усилия направить на преодоление угрозы.
Никто не допустит в Змеиногорске хаоса и неразберихи. Прежде всего, усилия будут направлены на выявление носителей инфекции и, конечно, квалифицированное лечение больных. Мы сделаем все возможное для локализации очага, выявления контактных лиц, что позволит нам избежать усугубления ситуации. Районная медицина уже усилена врачами, разворачивается оперативный госпиталь для инфицированных коронавирусной инфекцией.
Все структуры работают над тем, чтобы и в данной ситуации обеспечить жизнедеятельность города Змеиногорска и сёл района, доставку необходимых товаров. Особое внимание обращено на предприятие «Сибирь-Полиметаллы», где указом губернатора вводятся особые меры безопасности.
Уважаемые земляки, даже в режиме самоизоляции и карантина мы должны быть сплоченными. Только так мы сможем не допустить распространения заразы. А все ответственные лица: врачи, работники сферы управления, руководители предприятий и организаций, силовики будут делать всё возможное, чтобы скорее разрешить сложившуюся ситуацию.
Также я хочу обратиться к каждому жителю района. Прошу, отнеситесь со всей ответственностью и пониманием к ограничительным мерам, какими бы строгими они не казались на первый взгляд.
Ваша главная помощь сегодня – это находится дома и выполнять простые гигиенические и санитарные требования, которые помогут обезопасить вас и ваших близких. Помните, произошедшее – не катастрофа, а всего лишь очень сложная ситуация, которую мы должны вместе преодолеть.
Прошу вас также не верить слухам и фейкам, и тем более не распространять их. Никто не заинтересован в том, чтобы умалчивать какую-либо важную информацию. Достоверные сообщения, проверенные факты будут передаваться через органы власти и местного самоуправления, районную газету и другие СМИ, официальные страницы в социальных сетях.
В прошлом на нашу долю выпадали и более сложные испытания. Так давайте преодолеем вызов сегодняшнего дня уверенно, без лишних нервов, поддерживая друг друга в сложную минуту. Помните, пройдут дни, возможно считанные недели и все мы вернемся к привычной повседневной жизни.
Со своей же стороны я буду оказывать всю возможную помощь. Для этого можно обратиться по моим контактным телефонам в районе, а также через страницы в социальные сетях.
С уважением,
депутат от Змеиногорского района в краевом парламенте,
председатель АКЗС Александр Романенко.

Напомним, на момент 25 апреля органами власти выдано 80 пропусков, в основном для обеспечения снабжения жителей района товарами первой необходимости, лекарствами, продуктами, вывоза сельскохозяйственной продукции. Проведена очаговая дезинфекция помещений, занимаемых гражданами, заболевшими новой коронавирусной инфекцией, обработаны 15 мест массового пребывания людей, развернута работа
одного обсерватора для лиц выезжающих с территории района.

Фото:
Филиал госфонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю
18 декабря 2025 / 11:08

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю помогает ветеранам СВО с трудоустройством

Трудоустройство – одно из важнейших направлений работы государственного фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы ведут большую работу, благодаря которой ветераны и члены их семей имеют возможность узнать об актуальных вакансиях, программах переобучения и многом другом.

«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отмечает статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Роман Первохин из Барнаула – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал техником-программистом. В июне 2022 года отправился в зону специальной военной операции. Получил тяжелое ранение, которое, в частности, привело к потере руки, 2 группе инвалидности. В середине 2024 года встал на сопровождение в филиале фонда «Защитники Отечества». Один из запросов касался помощи с трудоустройством.

«У меня ампутация одной руки, – говорит Роман. – Вернуться к программированию было сложно. Пришлось искать другие варианты – например, те, где нужно больше общаться с людьми». 

Роману предложили работу в самом фонде. Сегодня он – социальный координатор сектора трудоустройства и переобучения. И помогает таким же, как он сам, ветеранам и членам их семей. 

Евгений Медников, проживающий в Мамонтовском районе, также обратился в филиал фонда за помощью в трудоустройстве. Оптимальным вариантом стал социальный контракт: его помогла оформить координатор филиала фонда. Евгений закупил оборудование для обработки древесины, и теперь он – мастер-краснодеревщик. Сделанные его руками резные ворота, заборы, шкатулки, игрушки и многое другое славятся на весь район. 

«Благодарен государственному фонду «Защитники Отечества» за активное участие в жизни моей семьи, – говорит Евгений Медников. – Эта поддержка не только помогла, но и дала мотивацию для дальнейшего развития любимого дела». 

Ветеран Дмитрий Вершинин из Советского района стал выпускником пятого потока «Школы фермера» – образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза РФ. В нашем регионе он реализуется при поддержке краевого Министерства сельского хозяйства, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств. Дмитрий изучал особенности использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, на проект попал при поддержке своего социального координатора филиала фонда. 

«Я новичок в фермерском деле, – говорит Дмитрий. – Здесь узнал очень много нового об использовании агродронов, как это способствует уменьшению затрат, в отличие от использования обычной дорогостоящей техники. Планирую получить грант «Агромотиватор» на ведение сельского хозяйства». 

В филиале фонда «Защитники Отечества» отмечают: все желающие пройти обучение или переобучение, найти себе работу по душе могут обратиться к своему социальному координатору. С помощью специалистов сектора по трудоустройству соискатели смогут составить грамотное резюме, принять участие в мотивационных встречах с работодателями, экскурсиях на ведущие предприятия региона, узнать об актуальных вакансиях и условиях работы, в том числе для ветеранов с инвалидностью, и многое другое.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.