Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 апреля 2020 / 16:14

Первый случай заражения COVID-19 зафиксировали в Михайловском районе

За минувшие сутки в Алтайском крае зарегистрировано 63 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, общее количество составляет 215 человек, в том числе 14 детей.

 

По данным оперативного штаба Алтайского края, рост количества заболевших за истекшие сутки произошёл в Змеиногорском районе – 51 человек, Бийске – 5 новых случаев, в Барнауле – 4, Камне-на-Оби – 2. Впервые COVID-19 выявлен у жителя Михайловского района. В то же время растёт и количество вылечившихся. По данным Минздрава Алтайского края,  после двукратного отрицательного теста из медучреждений выписаны ещё четверо пациентов, теперь в крае 22 переболевших коронавирусной инфекцией.

География и количество заболевших на 25 апреля в разрезе муниципальных образований сложились следующим образом:

Из  215 человек жители Змеиногорского района  – 92  (г. Змеиногорск – 3, Змеиногорский район  – 89), Барнаула – 65, Бийска – 11, Поспелихинского района – 7 (с. Николаевка – 5, с. Поспелиха – 2), Горняка – 6, Павловского района – 5 (п. Комсомольский – 2, с. Шахи – 1, с. Павловск – 2), Рубцовска – 5, Камня-на-Оби – 5,  Рубцовского района  – 5 (с. Веселоярск – 4, с. Новониколаевка – 1), Крутихинского района – 3 (с. Крутиха), Первомайского района – 2 (с. Логовское, в том числе 1 человек – летальный исход),  Советский район – 2 (с. Советское). В Новоалтайске,  Заринске, Родинском, Троицком, Целинном, Михайловском районах и городе Яровом по одному случаю.

Как уже сообщалось, 24 апреля зарегистрирован 1 летальный случай пациента с коронавирусной инфекцией. Это мужчина 57 лет. Заболевание сопровождалось наличием тяжелой хронической патологии почек, проведением заместительной почечной терапии, пневмонией.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 20 636 человек. Продолжают находиться под меднаблюдением 1317 человек, снято с меднаблюдения 6923 человека.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня вспоминает святителя Косму, исповедника, епископа Халкидонского (820-850 гг.), который ещё в молодости ушел в монастырь и принял иноческий постриг.

Традиции и обычаи

Последний весенний месяц начинали севом. Если расцветала ольха, то крестьяне сеяли гречиху. Если зацвели фиалки и ива-бредина, то пришло время сажать редис, морковь, лук, укроп и петрушку. При посадке загадывали желание и верили, что оно сбудется, а ростки будут сильными и здоровыми.

Первомайским дождём смачивали волосы, чтобы они хорошо росли. По народному поверью, святой Козьма, беспокоился о крестьянском благополучии. Поэтому все растения и овощи, посаженные в этот день, будут защищены от заморозков, засухи и непогоды.

Чтобы семена лучше взошли, накануне утром крестьяне несли их к колодцу, окропляли колодезной водой, а на дно скважины бросали медные монетки. Некоторые сельские и деревенские жители смачивали на протяжении трёх утренних зорь семена речной или родниковой водой. Делали они это втайне, чтобы никто не сглазил.

1 мая – Кузьма огородник: что нельзя делать

Для этого дня существуют определенные запреты. Например, 1 мая нельзя:

  • семена для посадки показывать посторонним людям – могут сглазить;
  • травникам отправляться на сбор трав в компании и даже говорить о том, куда они пошли, потому что свойства трав могут исчезнуть, будут пустышками;
  • ругаться, повышать голос, употреблять бранные слова, особенно с родственниками и близкими людьми (по поверью, тем, кто поругается в такой день, впоследствии будет очень сложно вернуть былые отношения);
  • грустить, страдать, предаваться унынию – иначе всё лето в таком настроении пройдёт.

Приметы и поверья

  1. Кукушка кукует – наступают тёплые деньки.
  2. Если день жаркий, то вторая половина месяца будет холодной. Если же 1 мая прохладно, то последний весенний месяц обещает быть тёплым и пригожим.
  3. Зацвела рябина – тепло будет стойкое.
  4. Черемуха зацвела – жди похолодания.
  5. На черемухе листики появились – пора заниматься посадкой картофеля.
  6. Дождь – к хорошему урожаю ржи.

1 мая на свет появляются целеустремленные, упорные и трудолюбивые личности. Они наблюдательны, сообразительны и образованны. Проявляют напористость в достижении поставленных перед собой целей и смело идут по жизни.

В качестве талисмана именинникам дня подходит черный агат. Это камень с очень сильной энергетикой, что выделяет его среди других агатов. Именно поэтому магические свойства минерала всегда привлекали колдунов, ведьм и племенных шаманов. Аристократы, короли и императоры использовали самоцвет как могущественный оберег. Его блеск и сила завораживают людей до сих пор.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 1 мая без осадков. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.