Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

18 человек с коронавирусом вылечились в Алтайском крае

По данным на 24 апреля 2020 года, в Алтайском крае общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом составило 152, в том числе у 14 детей.

Из числа заболевших 61 человек – жители Барнаула, 91 человек – жители других территорий Алтайского края.

По данным Минздрава региона, за последние сутки из медучреждений выписаны три человека. Среди них у одной пациентки заболевание протекало в тяжелой форме, некоторое время она находилась на аппарате ИВЛ. Всего на 24 апреля в крае 18 выздоровевших.

Общая картина распространения коронавируса на данный момент выглядит так:

г. Барнаул – 61, г. Заринск – 1, Павловский район – 5 (п. Комсомольский – 2, с. Шахи – 1, с. Павловск – 2), г. Рубцовск – 5, Рубцовский район  – 5 (с. Веселоярск – 4, с. Новониколаевка – 1), г. Бийск – 6, Первомайский район – 2 (с. Логовское), Крутихинский район – 3 (с. Крутиха), Советский район – 2 (с. Советское), г. Новоалтайск – 1,  г. Камень-на-Оби – 3, Змеиногорский район  – 41 (г. Змеиногорск – 3, Змеиногорский район  – 38), г. Горняк – 6, Поспелихинский район – 7 (с. Николаевка – 5, с. Поспелиха – 2), Родинский район – 1 (п. Мирный), Троицкий район –1 (с. Троицкое),  Целинный район – 1 (с. Верх-Марушка), г. Яровое – 1.

В стационарах городских больниц № 5 и № 11 Барнаула, Центра охраны материнства и детства, Городской больнице № 2 г. Бийска, Рубцовской ЦРБ  продолжают лечение 134 человека. Состояние трех пациентов врачи расценивают как тяжелое (2 – на аппарате ИВЛ), 10 больных – средней степени тяжести, из которых 8 находятся на кислородном концентраторе.

На 24 апреля в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 18 803 человека, под медицинским наблюдением находятся 1356 человек (в том числе 18 иностранных граждан), снято с меднаблюдения 6664 человека.

Важно

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

Тестирование пройдёт 14 августа с 12:30 до 18:00 на площади Сахарова. Личные документы не требуются, процедура занимает 10–15 минут.

Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом приглашает сдать бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатит С. Узнать свой статус можно 14 августа с 12:30 до 18:00 на площади Сахарова в Барнауле. Для прохождения тестирования не нужны личные документы, оно анонимное и занимает 10–15 минут.

Узнать свой ВИЧ-статус можно также в центре по адресу: 5-я Западная, 62, каб. 117 либо в мобильном комплексе. Подробности по телефонам: 8-983-350-05-84 и 8 (3852) 33-46-99 (отдел профилактики). 0+

Медицина
Фото: Катунь 24

Длительная лактация не вымывает кальций из зубов, а после завершения кормления костная ткань женщины полностью обновляется и становится крепче.

Многие молодые матери боятся длительного грудного вскармливания из-за популярного мифа, что ребёнок «вытянет весь кальций», что приведёт к разрушению зубов и раннему остеопорозу. В эфире программы «Катунь. Здоровье» акушер-гинеколог перинатального центра «ДАР» Василиса Терёхина назвала эти страхи безосновательными. По словам кандидата медицинских наук, организм не использует зубы как запасник кальция, поэтому лактация никак им не вредит.

Из костной ткани небольшой процент минерала действительно может вымываться в период активного кормления. Однако, как подчёркивает врач, научно доказано, что после завершения лактации происходит полное восстановление и мощное обновление костной ткани. В результате женщины, которые кормили грудью нескольких детей, в пожилом возрасте имеют более плотную и сильную костную систему, чем те, кто отказался от естественного вскармливания.

Медицина
Фото: Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Обследования проводятся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

14 августа в Барнауле на территории Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики будут работать передвижные медкомплексы. Прием продлится с 08:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00). Для процедуры понадобятся полис ОМС, паспорт и СНИЛС. Флюорография проводится для выявления заболеваний легких на ранних стадиях, маммография – для раннего обнаружения злокачественных образований в тканях молочной железы.

На этой неделе передвижной флюорограф уже работал 10 и 11 августа и пользовался большим спросом, поэтому по просьбам горожан оборудование решили оставить еще на один день и дополнить передвижным маммографом. Одновременно до пятницы в Табунской ЦРБ пациентов принимает врач-уролог.

В 2026 году с помощью мобильных комплексов центра обследовано свыше 43 тысяч жителей региона, у 1137 выявлено подозрение на онкопатологию – результаты направлены в поликлиники и онкодиспансер для оперативного дообследования и лечения.

18+

Лента новостей