Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 апреля 2020 / 18:12

Обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы.

В Алтайском крае с начала 2020 года в темное время суток произошло 73 дорожно-транспортных происшествия, в которых 8 человек погибли и 67 получили ранения, из них 1 ребенок.

В большинстве случаев у пострадавших отсутствовали на одежде световозвращающие элементы, что не позволяло водителю своевременно их заметить.

Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без световозвращателя

(130-400 м). Пешеходы, обозначающие себя световозвращающими приспособлениями, попадают в дорожно-транспортные происшествия в 6-8 раз реже.

o:spt="75" o:preferrelative="t" path="m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe" filled="f"

stroked="f">


































height:252.75pt'>

o:title="На сайт"/>

Ночью водитель способен различить пешехода или другие предметы только при их достаточной освещенности либо контрастности, поэтому пешеход, передвигающийся в темное время суток без световозвращателей, значительно снижает свою видимость и, следовательно, подвергает свою жизнь опасности.

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде спереди, сзади и с каждого бока, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе, чтобы пешеход был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта.

Старайтесь покупать верхнюю одежду со световозвращающими элементами (сапоги, шапка, куртка, комбинезон и др.). Желательно, чтобы световозвращающие полоски, канты были на каждом предмете верхней одежды. При отсутствии их на одежде необходимо приобрести другие формы световозвращающих элементов (брелоки, подвески, значки, стикеры), которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Важно, чтобы площадь поверхности одного световозвращающего элемента была не менее 25 см².

Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню или прикалывать булавкой к куртке, главное, чтобы световозвращатель был виден с каждой стороны. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды, скейтборды, ролики, самокаты и др. Кроме этого необходимо сочетать съемные и несъемные световозвращающие элементы. Световозвращающих элементов много не бывает: чем больше их на вас, тем лучше.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 4.1 Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа (п. 2.3.4 ПДД РФ).

Уважаемые участники дорожного движения!

Госавтоинспекция Алтайского края рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду, а также контролировать их обязательное ношение детьми.

Помните, что даже имея световозвращатель, каждый участник дорожного движения должен знать и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах.

o:spt="75" o:preferrelative="t" path="m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe" filled="f"

stroked="f">


































height:310.5pt'>

o:title="Дети свтовозв"/>

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Управлении юстиции Алтайского края представили рейтинг самых редких и популярных имен рожденных в прошедшем месяце детей.

  • Для мальчиков родители выбирали такие необычные имена как: Кевин, Монте, Теон и Эдвин. Для девочек: Гретта, Николина, Селина и Юнелия.
  • Чаще всего новорожденных малышей называли: Михаил, Артём, Александр. Малышкам многие родители давали имена: София, Мирослава и Алиса.

Стоит отметить, что в марте лидеры среди мужских имен были аналогичными. А вот у девочек рейтинг претерпел изменения (в первый месяц весны новорожденных чаще всего называли Евой, Анной и Варварой).

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.

Обменные гастроли между театрами, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга, — процесс технически сложный и невероятно дорогой. Как готовился визит Краснодарского театра кукол в Барнаул и ответная поездка алтайской труппы на юг, руководители учреждений рассказали на пресс-конференции 12 мая.

По словам представителей театров, без федеральной программы «Большие гастроли» (проект Минкультуры и Росконцерта) такой масштабный обмен был бы попросту невозможен.

«Это очень дорого. Декорации из Краснодара к вам в Барнаул ехали шесть дней. Сами артисты летели 10 часов. Росконцерт полностью профинансировал перелеты, транспортные расходы и доставку декораций. Гостиницы театры уже оплачивают сами, но это посильная ноша по сравнению со всем остальным», — объяснили спикеры.

Масштабны эти гастроли и по количеству участников: из Краснодара на Алтай прилетело 17 человек, а из Барнаула на юг отправится команда из 14 сотрудников.

Подготовка к выступлениям на чужой сцене начинается задолго до вылета. Художественно-постановочные части театров заранее обмениваются всеми техническими параметрами: вымеряют световые и звуковые возможности площадок, размеры сцены. Это необходимо, чтобы уникальные декорации и куклы смотрелись так же органично, как и дома.

Например, в спектакле «Бобик в гостях у Барбоса» (0+), который краснодарцы покажут в Барнауле, используется сложный приём «чёрного кабинета». Артистов на сцене не видно — они одеты в специальные бархатные маски и костюмы, а зрители наблюдают лишь за собаками-марионетками и предметами интерьера, которые волшебным образом перемещаются в пространстве. А в масштабном спектакле «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) декорации и вовсе меняются прямо на глазах с помощью цветных тканей.

Увидеть краснодарские спектакли в Барнауле можно с 13 по 15 мая в театре «Сказка», а алтайские кукольники выступят в Краснодаре с 15 по 17 мая.