18 апреля 2020, 14:45

МЧС: какие респираторы можно носить при коронавирусе

Ведомство рекомендует россиянам использовать респираторы и фильтрующие полумаски без клапана выдоха. Это позволит не заразить других людей.

Источник фото: 
pixabay.com

Спасатели советуют пользоваться респираторами (фильтрующими полумасками) классов защиты FFP1, FFP2 и FFP3 без соответствующих клапанов.

«В исключительных случаях допускается применять одноразовые медицинские маски, чтобы выделения слизи при кашле или чиханье локализовались на внутренней поверхности маски и не попадали во внешнюю среду», – говорится в рекомендациях ведомства.

При непосредственном контакте с больным коронавирусом желательно использовать респираторы класса защиты FFP3 и защитные очки. Эффективность защиты органов дыхания в этих респираторах достигает 99%.

Использовать респираторы и медицинские маски необходимо однократно не более двух-трех часов. После прикосновения к использованной медицинской маске или респиратору необходимо тщательно вымыть руки.

По последним данным, в России заразились коронавирусом более 32 тысяч человек. За последние сутки выявлено свыше четырех тысяч случаев заражения, больше всего заразившихся в Москве. С начала эпидемии 2590 человек выздоровели, 294 пациента с коронавирусом умерли, пишет РИА Новости.