15 апреля 2020, 18:31

Ещё успеешь: что можно посадить в апреле, чтобы получить урожай

С развитием ситуации с заболеваемостью коронавирусом в России многие люди, даже те, кто уже давно для себя решил, что они не будут огородниками, начали подумывать о посадках в этом году. Однако не все успели высадить семена на рассаду, а в нашем климате без рассады никуда. Сегодня поговорим о том, что можно посадить в апреле, чтобы получить урожай.

Вначале стоит отметить, что вырастить получится практически все культуры, если правильно выбрать семена. При выборе семян предпочтение отдавайте раннеспелым и в крайнем случае выбирайте среднеспелые сорта. Селекционеры сделали всю работу за садоводов и дачников, и если раньше людям приходилось собирать семена от лучшего урожая и выводить собственные сорта, то теперь это совсем не обязательно.

У семян должна быть актуальная дата упаковки, просроченные пакетики лучше сразу выбросить, у них процент всхожести будет низким.

Помидоры

В апреле следует высеивать супердетерминантные и ультраранние сорта томатов. Амурский штамб, Валентина, Ля-ля-фа, Афродита, Аляска, Альфа, Гаврош, Крайний Север, Бони-М, Мандаринка, Суперстар, Парниковый скороспелый, Золотая кисть – все эти сорта и гибриды томатов, которые при посеве в апреле дают урожай в конце июня – начале июля.

Капуста 

Выбирайте среднеспелые сорта.

Для посева берутся такие сорта, как:

  • белокочанная капуста: Казачок, Июньская, Дитмарская ранняя и другие;
  • краснокочанная капуста: Гако 741, Нурима, Михневская;
  • цветная капуста: Экспресс, Снежный шар, Мовир 74;
  • кольраби: Смак, Атена, Пикант.

Огурцы, патиссоны и кабачки

Огурцы, патиссоны и кабачки можно не сеять на рассаду, лучше осуществлять посадки сразу в грунт, так выйдет быстрее, и растение не будет болеть.

До того как сажать, лучше замочить семена на пару дней.

Баклажаны

В апреле высеиваются баклажаны следующих сортов: Алмаз, Деликатес Краснодарский скороспелый 148, Бегемот, Деликатесный Грибовский 752. Вегетационный период у этих сортов занимает в среднем до 100 дней.

Сладкий перец

Тут стоит обратить внимание даже не просто на скороспелые сорта, а на семена ультраскороспелого перца (Лумина, Тритона, Айвенго, Атлантика).

Посев производится до середины апреля.

Зелень вы успеете посадить в любое время, но не всю, например, сельдерей стоило сажать на рассаду ещё в феврале-марте.