15 апреля 2020, 11:25

Суды Алтайского края перешли на особый режим работы из-за коронавируса

Об этом сегодня, 15 апреля, во время пресс-конференции рассказала начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории России председатели Президиума Верховного Суда и Президиума Совета судей Российской Федерации подписали постановление о переходе судов на особенный режим работы.

Председатели постановили временно приостановить личный приём граждан в судах и рекомендовали подавать документы только через электронные интернет-приёмные судов или по «Почте России».

Кроме того, в судах Алтайского края теперь рассматриваются только срочные дела (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке  недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.

Все суды при наличии технической возможности должны рассматривать дела путем использования систем видео-конференц-связи.

Также ограничен доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: 11 случаев заболевания коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае

Напомним, общее число заболевших в регионе на сегодняшний день достигло 48 человек. Общая география распространения коронавируса на сегодня выглядит так: 34 человека — жители Барнаула, по трое в Павловском и Крутихинском районах, по двое в Первомайском и Советском районах, по одному в городах Бийске, Заринске, Рубцовске, Новоалтайске. Вылечены и выписаны из больниц – 3 чел.


Читайте также:

Госпиталь для детей с COVID-19 подготовили в Барнауле

Пресс-конференция министра здравоохранения Алтайского края: основные тезисы

20:12 28 марта 2024 Алтай