Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 апреля 2020 / 19:30

Российские чиновники не смогут купить импортные огурцы и помидоры

С 14 апреля в России вводится запрет на закупки зарубежного продовольствия для государственных и муниципальных нужд.  Соответствующее постановление правительства вступает в силу 14 апреля.

Ограничения коснутся товаров, которые поступают из стран Евразийского экономического союза – Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Отмечается, что теперь заявки от поставщиков экспортных овощей будут отклонять, если на конкурсе уже заявлено минимум два поставщика отечественной продукции или товаров из стран ЕАЭС. При этом важно, чтобы эти предложения были от разных производителей.

В перечень вошли почти 30 наименований: разные виды мяса, рыба и морепродукты, молоко, масло, сыр, сахар и соль, рис и вино.

Эти правила не применяются, если заказчик находится за рубежом (например, учреждение диппредставительства) и проводит закупку для обеспечения своей деятельности на этой территории, сообщает «Парламентская газета».

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2021 по 2025 год на улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края направили около 13 миллиардов рублей, из них более 5,6 миллиарда — поддержка федерального бюджета. Средства пошли на реализацию проектов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». 

«Для нашего аграрного края, житницы России, эта программа очень важна и нужна. В каждом населенном пункте края, даже самом небольшом, должны быть все условия для комфортной и счастливой жизни. Это одна из главных задач правительства края. Действуем с учетом запросов и вопросов людей, которые собраны в том числе в народной программе «Единой России»», — отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

Так, в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе строят Дом культуры, в Залесово запланировали капремонт школы № 2 и ДК, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность» и школы.

«Именно в сёлах живут труженики полей, которые прославляют Алтайский край на всю страну. В прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства. Постоянно происходит обновление техники для работы в полях. Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаёмся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям», — поделился Виктор Томенко.

Для проведения коммунальных работ на улице Бульвар 9 января и проспекте Комсомольском временно ограничат движение транспорта. Об этом информирует администрация Барнаула.

С 14 мая по 1 июля движение перекроют по одной полосе на чётной стороне бульвара 9 Января (от ул. Воровского до ул. Водопроводной). Его организуют в одностороннем направлении. На этом участке будут капитально ремонтировать теплотрассу.

С 15 по 25 мая закроют участок дороги по чётной стороне проспекта Комсомольского (в районе пересечения с ул. Чернышевского). Ограничения связаны с возведением сетей газоснабжения к строящемуся многоквартирному дому № 39 на улице Чернышевского.

Житель Барнаула пожаловался на навязчивую рекламу от банка «Ренессанс кредит». Изначально мужчина являлся клиентом банка и дал согласие на получение рекламной рассылки на почту, однако потом отказался от нее. Однако нежелательная реклама продолжала поступать.

Согласно закону, распространение рекламы по электронной почте допускается только с предварительного согласия абонента, а рекламораспространитель обязан немедленно прекратить рассылку по требованию получателя. Банк проигнорировал требования клиента и остановил рассылку только после предписания антимонопольного органа. 

За нарушение ООО КБ «Ренессанс кредит» оштрафовали на 300 тысяч рублей, сообщили в УФАС по Алтайскому краю.