12 апреля 2020, 18:12

Самоизоляция: что можно легко вырастить на подоконнике?

Самоизоляция во многом повлияла на нашу жизнь. Многие столкнулись с избытком свободного времени и, банально, со скукой. А ведь на дворе весна, и огородники, надеясь на скорое окончание режима самоизоляции или на начало дачного сезона, активно заполняют свои подоконники и балконы рассадой. Если же вы не имеете дачи, готовитесь к затяжной самоизоляции или вам просто скучно, то не обязательно выращивать рассаду – можно вырастить сад! Сегодня мы расскажем, что вам понадобится для этого, и что можно выращивать у себя в квартире.

Начнем не с самого очевидного, но активно набирающего популярность – микрозелень. Это молодые ростки различных видов культур, это может быть салат, горох, редис, пшеница, греча и многое другое. Микрозелень употребляют в пищу напрямую, или добавляют в салаты, супы и т.д. Для выращивания оной вообще не нужно никаких особых знаний и инструментов. Нужно замочить семена часов на 12, а затем выложить слоем 1-2 см в тару, после чего поставить на подоконник. Можно так и оставить, лишь опрыскивая периодически из пульверизатора, дабы сохранить влажность и, вуаля, через несколько дней у вас появится вкусная и здоровая добавка к пище!


Редис

Этот богатый на витамины корнеплод можно выращивать на балконе или подоконнике, но важно помнить некоторые моменты. Во-первых, редис растение короткого дня, поэтому лучшее время для его выращивания — со второй половины февраля по май включительно. Во-вторых, редис не любит высоких температур и вполне переносит их существенное понижение. Так что в апреле вполне можно уже отправлять его на балкон.

Не стоит увлекаться подкормкой азотистыми удобрениями, так как корнеплоды очень хорошо накапливают нитраты. Их можно подкармливать небольшим количеством фосфоро-калийных удобрений.


Клубника

Без дополнительного света эту вкуснейшую ягоду выращивать сложно, так как получится чахлое растение с одной-двумя маленькими невкусными ягодками. Для выращивания дома лучше брать ремонтантные безусые сорта. В подходящих условиях клубника будет вас радовать урожаем каждый месяц в течение многих лет.

Грунт можно брать универсальный из любого магазина, но обязательно добавить перлит и вермикулит, чтоб грунт был рассыпчатым и не комковался. Это позволит растениям дышать и активно развиваться.

Клубничку придётся подкармливать, так как через некоторое время она съест все питательные вещества. Подкармливать можно в начале каждого цикла роста/цветения удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия. Азот также важен, ведь в начале каждого цикла клубника бурно растет, но если переборщить, то ягоды будут травянистые, невкусные и с большим содержанием нитратов.

Про свет для досвечивания можно было бы написать отдельную статью, поэтому этого вопроса коснемся лишь краем. Можно купить дорогой свет, так называемые «QUANTUM BOARD», можно популярные розовые лампы для рассады. Важно, чтоб на каждое растение приходилось хотя бы 20 w света.


Чабрец (Тимьян ползучий). Совершенно неприхотливое растение, которое при добавлении в чай сделает его ароматным и полезным. Также он будет с вами круглый год.

Тимьян любит свет, но вполне будет расти даже в полутемном месте (в этом случае не ждите сильного аромата). Его необходимо подкармливать азотными удобрениями (удобрения на рост). Не любит пересыхания, но и болото ему делать не стоит.


Томаты

Это довольно привередливые жители. Для выращивания на подоконнике или балконе лучше брать низкорослые скороспелые сорта, не требующие подвязки.

Любят много света, поэтому лучше всего выращивать на южных окнах. В любом другом случае досветка обязательна! С грунтом всё также, как и у клубники – берём землю, добавляем перлит и вермикулит.

Подкормка в период роста нужна – азотными удобрениями, а во время завязи и созревания - фосфоро-калийными.

Света чем больше тем лучше, если окно светлое, то дополнительный свет совсем не повредит.

Если же вы выращиваете рассаду, то для её здоровья также необходим досвет — можно бытовые LED-лампы со снятыми матовыми колпачками температуры свечения 4000К или 6500К (лампы теплого цвета не подойдут).

Чем больше лампочек вы поставите, тем лучше!