Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2020 / 19:19

Волонтёры продолжают помогать маломобильным пожилым барнаульцам

478 заявок поступило на горячую линию акции #МыВместе от маломобильных пожилых и одиноко проживающих жителей Барнаула за 12 дней.

В Барнауле в рамках акции #МыВместе помощь пожилым людям и маломобильным гражданам оказывают 289 добровольцев. В их числе 20 добровольцев Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив Алтайского государственного технического университета.

«У нас уже есть постоянные подопечные, это люди преклонного возраста, которым мы помогаем с доставкой продуктов и лекарств. Также волонтеры общаются с пенсионерами по телефону или созваниваются с ними по скайпу или вотсапу. Мы понимаем, что в условиях самоизоляции им очень тяжело находиться дома без общения. И если им просто хочется с кем-то поговорить, поделиться своими радостями, переживаниями, то наши ребята всегда на связи и готовы пообщаться», – говорит руководитель Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ Арина Петрова.

Ежедневно волонтеров инструктируют руководители регионального штаба акции #МыВместе и передают им контакты людей, которым требуется помощь.

Напомним, за помощью могут обратиться пожилые люди и маломобильные граждане по телефону 8-800-200-3411. Это горячая линия акции #МыВместе. Продукты, лекарства и товары первой необходимости приобретаются за счет самих граждан.

Организаторы акции #МыВместе – краевое управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития, Общероссийский народный фронт в Алтайском крае, Алтайский центр развития добровольчества, «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики», партия «Единая Россия», АГМУ. В Алтайском крае в процесс включена и «Молодая гвардия», сообщает пресс-служба мэрии.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В полицию обратился директор магазина техники, обнаруживший пропажу. Сотрудники установили, что к краже причастны юноши 16 и 17 лет. 

Днём они пришли в магазин, осмотрели мотоциклы и, дождавшись момента, когда продавец отвлёкся, открыли замок на двери запасного выхода. Вечером подростки вернулись, проникли внутрь, выкатили питбайки и взяли два шлема, причинив ущерб магазину на сумму более 270 тысяч рублей.

Злоумышленники катались по городу, однако один из них едва не попал в ДТП. Водитель автомобиля вызвал сотрудников ГАИ, после чего стражи порядка задержали первого нарушителя, а затем и второго участника кражи. 

Похищенный мотоинвентарь изъят и помещён на штрафстоянку. Правоохранители проводят проверку и выясняют все обстоятельства произошедшего.

Ремонт дороги на улице Антона Петрова от ул. Малахова до ул. Попова и Малом Павловском тракте от ул. Сиреневой до ул. Шумакова завершили в Барнауле. Работы проводили по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На обоих участках подрядчик выполнил фрезерование изношенного покрытия, устроил выравнивающий слой, заменил бортовой камень, провел высотное регулирование колодцев и уложил верхний слой асфальтобетонной смеси.

Завершающим этапом обновления станет установка дорожных знаков, восстановление искусственных неровностей и нанесение дорожной разметки.

70 молодых семей с детьми в 2026 году воспользовались компенсацией стоимости найма жилья в Алтайском крае. На эти меры поддержки из регионального бюджета направили 3,2 миллиона рублей.

Инициатива введена в 2025 году по поручению губернатора Виктора Томенко в рамках региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» и нацпроекта «Семья». Компенсация предоставляется молодым семьям, в том числе неполным, где возраст родителей на момент обращения не превышает 35 лет включительно.

Среди обязательных условий: российское гражданство, проживание в Алтайском крае по договору найма, наличие ребёнка, родившегося после 31 декабря 2024 года, а также отсутствие в собственности пригодного для проживания жилья в том же населённом пункте.

С января 2026 года размер выплаты увеличен: для семьи из трёх человек (с одним ребёнком) он составляет 10 760,04 рубля, для семьи из четырёх человек (с двумя детьми) — 21 520,08 рубля. Для получения меры поддержки необходимо обратиться в МФЦ или управление социальной защиты населения.