10 апреля 2020, 09:09

В Барнауле возобновят дезинфекцию улиц

Из-за погодных условий работы по дезинфекционной обработке пришлось отложить. 10 апреля их возобновят, пишет официальный сайт Барнаула. 

С целью снижения риска инфицирования и предупреждения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией по рекомендации Роспотребнадзора комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи поручено провести дезинфекцию мест общего пользования, подземных переходов и остановочных павильонов на территории краевой столицы.

Напомним, обработка общественных территорий, остановочных павильонов и подземных пешеходных переходов началась 3 апреля и проходит раз в неделю. Ее выполняет ООО ДЦ «Биоальтернатива», которое имеет всю необходимую разрешительную документацию, сертификаты, подтверждающие квалификацию специалистов. Работы ведутся дезинфицирующими средствами ДезХлор, ДПАлтай, ДезХлорантин.

Как сообщили в компании, все препараты, которые используются ООО ДЦ «Биоальтернатива», разрешены к применению и согласованы с Роспотребнадзором. Все концентрации выдержаны и, соответственно, безопасны для жителей. Обработка производится в соответствии с инструкцией по применению средства дезинфицирующего «ДезХлор», которая разработана в ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Работы ведутся в дневное время с ограничением допуска людей на обрабатываемые территории. После обработки подземных переходов передвижение по ним людей ограничивается на 30 минут, нахождение в общественных пространствах и остановках на 5-7 минут.

Всего будет обработано более 600 остановок, 57 общественных пространств, 3 подземных перехода. Работы этого цикла планируется завершить в воскресенье, 12 апреля.

Сегодня дезинфекционные мероприятия пройдут на проспектах Ленина, Красноармейском, Строителей, Калинина, будет обработано около 70 остановочных павильонов, 20 общественных территорий и подземный переход на площади Октября. Работы начнутся в 8:30.

Стоит отметить, что предварительно МБУ «Автодорстрой» провело санитарную уборку остановочных павильонов после зимнего сезона.