Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Психолог рассказал, как помочь подростку пережить самоизоляцию

31 марта губернатор Алтайского края Виктор Томенко  подписал указ о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Жителям Алтайского края предписано не покидать свои дома, за исключением  некоторых случаев: обращения за экстренной медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости, а также для выгула животных. Но подростки, возможно, в силу возраста, еще не понимая важности изоляции, идут на конфликт с родителями и все же пытаются общаться с друзьями очно.

Подробнее о том, как подростку пережить самоизоляцию, нам рассказала педагог-психолог Алтайского краевого центра психолого-педагогической  и медико-социальной помощи Дарья Чуйко.

Общество
Фото: иллюстративное, «Катунь 24»

Редкую бабочку, которую прежде встречали только в Западной и Центральной Европе, впервые обнаружили в Адыгее.

В России обнаружили новый вид насекомых

В Адыгее учёные нашли эпиблему книциколана — редкую бабочку из семейства листовёрток, которую раньше не встречали в России. Об этом РИА Новости сообщили в Южном федеральном университете.

До этой находки считалось, что такие бабочки обитают в Западной и Центральной Европе. Обнаружение насекомого в Адыгее расширяет представления о распространении вида.

При этом речь идёт не об открытии неизвестной науке бабочки, а о первой находке уже известного вида на территории России. Как отметили в университете, для культурных растений эпиблема книциколана безвредна.

В шестой раз в Алтайском крае выбрали лучшего сыродела. Победу одержала Елизавета Волвенкина из Троицкого района, сотрудница завода «Троицкий маслосыродел».

Ежегодный краевой конкурс «Лучший по профессии» проводится в крае с 2012 года и является региональным этапом всероссийского. За 15 лет конкурс проведён по 42 номинациям среди работников организаций промышленности и сельского хозяйства, строительства и туризма, пищевого производства и транспорта. В нём приняла участие почти тысяча человек, 255 из них стали победителями и призёрами. В 2026 году конкурс проходит по шести номинациям, одна из которых — «Лучший технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения».

«На конкурсе было достаточно много участников, все были сильнейшие, нас было 10, — рассказывает Елизавета Волвенкина, инженер-технолог пищевой промышленности. — Конкурс проводился в три этапа: теоретическая часть, решение кейса и производственная часть. В производственной части мы должны были выработать сыр "Российский" с 50 % жирностью, рассчитать все ингредиенты, сделать в небольшом количестве, что достаточно сложно, когда ты работаешь на больших объёмах». 

Итог — первое место и звание лучшего специалиста. Елизавета окончила колледж сыроделия в 2021 году, на предприятии проходила практику и решила остаться. Говорит, что впечатлил подход к изготовлению продукции и современное оборудование завода. О технологическом процессе она рассказала так: «Сыроизготовитель вместимостью 15 тонн, здесь изготавливаем сыр блоками по 25 кг. В основном здесь идут твёрдые сорта. Весь процесс автоматизирован: технолог загружает рецепт, задаёт параметры, и машина работает. Технолог контролирует процесс». Директор завода «Троицкий маслосыродел» Евгений Бреда отмечает: «Елизавета очень ценный для нас кадр, молодой специалист. Играет большую роль как мастер, как технолог». 

Победители и призёры конкурса поощряются денежным вознаграждением и дипломами губернатора Алтайского края. Елизавета как победитель регионального конкурса представила край на федеральном конкурсе, который прошёл в Республике Мордовия 21–22 июля, и заняла почётное четвёртое место среди 16 лучших технологов со всей России.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

71-летний понтифик перенёс трёхчасовую операцию. Исследование тканей подтвердило предположения врачей о характере новообразования.

Папе Римскому Льву XIV удалили злокачественную опухоль в лёгком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление оперировавшего понтифика хирурга Стефано Маргариторы и лечащего врача Луиджи Карбоне.

Во время вмешательства специалисты провели экстренное гистологическое исследование. Оно подтвердило диагноз аденокарциномы лёгкого, который врачи предполагали по результатам предоперационных анализов.

Понтифику удалили нижнюю долю правого лёгкого с использованием видеоассистированной хирургии. Операция продолжалась около трёх часов.

Лента новостей