06 апреля 2020, 15:12

Как выбрать надежный кухонный комбайн: раскрываем секреты профессионалов

Приготовление пищи – приятный, творческий и зачастую трудоемкий процесс. Кухонный комбайн – надежный помощник на кухне, берущий на себя львиную долю забот при приготовлении различных ингредиентов для блюд.

Как подобрать лучший вариант и не переплатить? Далее – главные критерии выбора, по мнению аналитиков портала RankQuality, определяющие ключевые факторы покупки.

Мощность

Именно от этого показателя будет зависеть скорость работы кухонного комбайна и качество обработки продуктов. Диапазон мощности колеблется от 300 до 1700 Вт. Маломощный вариант отлично подойдет для работы с твердыми компонентами. Модели с максимальным показателем мощности – также не всегда лучший вариант.

Объем чаши

Рабочая емкость может быть различного объема: он колеблется от 1 до 7 л. Подбирать оптимальную цифру следует, исходя из мощности устройства: чем она выше, тем большим должен быть объем чаши. При показателе в 300 Вт оптимальным объемом будет считаться 1,5-литровая чаша.

Материал чаши

В кухонных комбайнах используются чаши, выполненные из пластика, стекла либо металла. Пластик – легкий, непривередливый в уходе материал. Самый недорогой из представленных. 

Используемое при изготовлении чаш термостойкое стекло – гигиенический и эстетичный материал, но требующий деликатного обращения.

Металл – наиболее практичный, долговечный и дорогой материал из представленных. Не вступает в реакцию с продуктами, не боится механического воздействия. Именно металлическая чаша лучше подходит для работы с горячими продуктами, удобна для хранения кремов, теста и пр.

Набор насадок

При выборе той или иной модели помощника для кухни стоит обратить внимание на количество и тип насадок. В набор, как правило, входят насадки для терки, шинковки слайсами, резки кубиками, S-образный измельчитель, шейкер, венчик, крюк (замешивает плотное тесто), мясорубка, насадка для приготовления домашних колбас, соковыжималка, насадка для пасты и пр.