1 апреля 2020 / 18:10

На железнодорожном вокзале Брянск-Орловский идет дезинфекция

Несмотря на заметное снижение числа пассажиров, на железнодорожном вокзале Брянск-Орловский применяются строгие профилактические меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

На крупнейшем траспортно-пересадочном узле региона в эти дни непривычно безлюдно. Жители Брянской области стараются соблюдать режим самоизоляции, однако есть категории граждан, которые вынуждены совершать поездки по необходимости или служебным обязанностям. Стоит отметить, что железнодорожный вокзал Брянск-Орловский работает в штатном режиме. Все поезда следуют строго по расписанию. А в самом здании вокзала предпринимаются все меры предосторожности и профилактики распространения инфекции.

На вокзале обеспечен неснижаемый запас специальных моющих составов, осуществляется аудиоинформирование пассажиров о мерах профилактики коронавирусной инфекции. Сотрудникам вокзала проводится измерение температуры бесконтактными термометрами. Отработан алгоритм действий по выявлению пассажира с признаками коронавируса.

Для исключения распространения инфекции проводится обработка подвижного состава специальными дезинфицирующими средствами на конечных пунктах. Помимо этого в поездах дальнего следования обработка проводится и во время поездки. Аналогичные меры безопасности предпринимаются на всех железнодорожных вокзалах Брянской области с дежурным персоналом.
Источник: guberniya.tv

Лента новостей
13 декабря 2025 / 17:34

Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.

Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.

«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.

Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.