Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2020 / 16:51

Весеннее ограничение для большегрузов будет действовать в Алтайском крае с 1 апреля

Ограничения на дорогах регионального или межмуниципального значения Алтайского края вводятся в период с 1 апреля 2020 по 30 апреля 2020. Запрет коснется транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн, не имеющих специального разрешения, которое можно получить в КГКУ «Алтайавтодор», пишет Минтранс Алтайского края.

Весной трассы закрываются на «весеннюю просушку» для сохранности дорожного полотна: из-за таяния снега и разлива рек грунт переувлажняется и теряет несущую способность. В итоге дорожные конструкции ослабляются и не могут выдерживать прежнюю нагрузку. Для того чтобы уменьшить вред, наносимый дорожному полотну, и не допустить его разрушения, на время паводков вводятся ограничения на движение большегрузов.

Для информирования водителей на дорогах Алтайского края в течение суток до введения ограничения будут установлены соответствующие дорожные знаки и знаки дополнительной информации. После окончания срока действия ограничения знаки будут демонтированы.

Запрет на проезд не будет распространяться на:

– международные перевозки грузов;

– пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

– перевозки пищевых продуктов, включая молочное и зерновое сырье, а также продукты переработки последнего, картофель, любую продукцию овощеводства, кормов для животных и их составляющих: грубых, сочных, концентрированных, фуражного зерна, мелиссы, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное, судовое и газообразное топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут), смазочных масел и специальных жидкостей, семенного фонда, органических и минеральных удобрений, почты и почтовых грузов, твердых и жидких бытовых отходов (действие данного списка не распространяется на транспортные средства, перевозящие сборный груз, в котором любая его часть не входит в указанный перечень);

– перевозки грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;

– специализированную технику, используемую для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, которая находится в хозяйственном ведении соответствующих организаций;

– транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;

– специализированную технику, выполняющую работы по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства, финансирование которых осуществляется за счет средств краевого бюджета;

– на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Кроме того, в связи с угрозой распространения коронавируса от взвешивания были дополнительно освобождены транспортные средства, перевозящие продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости (продукты питания, детские товары, лекарственные средства), соответствующие изменения были внесены в действующий приказ от 16.03.2020 № 52 «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в весенний и летний периоды 2020 года».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокурор Бурлинского района утвердил обвинение по уголовному делу водителя из Славгорода. Его будут судить за хищение более миллиона рублей.

Мужчина работал водителем в организации, предоставляющей услуги поставки продуктов питания в торговые точки Алтайского края и Новосибирской области.

В январе 2026 года сотрудник ехал на рабочей машине из Новосибирской области в Славгород. Проезжая по Бурлинскому району, он решил похитить деньги, полученные за поставку товаров в магазины города Карасук. С выручкой организации мужчина скрылся с места преступления.

Окончательную оценку действия водителя получат в суде, сообщает прокуратура Алтайского края.

Фото: Анна Мейер (сайт ФК «Зенит»)

Два воспитанника барнаульского футбола Александр Соболев и Александр Ерохин стали чемпионами России в составе петербургского «Зенита». В заключительном матче сезона победный гол забил барнаулец Соболев, принеся своей команде 12-й чемпионский титул в истории клуба.

Матч 30-го тура Мир Российской премьер-лиги против «Ростова» состоялся 17 мая. Как сообщает официальный сайт ФК «Зенит», для завоевания золотых медалей петербуржцам достаточно было сыграть вничью, однако команда сразу перешла в наступление. На первых минутах встречи полузащитник Педро получил удар по лицу в штрафной площади, после чего арбитр, посмотрев видеоповтор, назначил пенальти. К мячу подошёл барнаульский форвард Александр Соболев и уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам, открыв счёт. Этот гол оказался единственным в матче.

Во втором тайме ростовчане пытались перехватить инициативу, а в концовке встречи и вовсе остались в меньшинстве из-за удаления защитника Дмитрия Чистякова. На 80-й минуте на поле вышел ещё один уроженец Барнаула — опытный Александр Ерохин, который занял место центрального нападающего. Петербуржцы уверенно довели игру до победы (1:0) и завершили сезон на первом месте в турнирной таблице, набрав 68 очков и обогнав «Краснодар» на два балла.

Для 29-летнего Соболева, который стал лучшим бомбардиром «Зенита» в сезоне (10 мячей), этот чемпионский титул стал первым в карьере. А 36-летний Ерохин стал чемпионом страны уже в седьмой раз.

Более 2500 участников со всей России соревновались за звание «Лучшего учителя». Анастасия Лова, заведующая детским садом № 128 в Барнауле, заняла первое место в номинации «Психология успешного учебного заведения» и получила денежный приз 100 тысяч рублей.

Она представила инновационную модель внедрения нейросетей для снижения бюрократической нагрузки в дошкольном учреждении. Проект реализован на базе региональной инновационной площадки в 2025 году с участием рабочей группы из педагогов, отметили в Минобрнауки региона.