Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 марта 2020 / 16:51

Весеннее ограничение для большегрузов будет действовать в Алтайском крае с 1 апреля

Ограничения на дорогах регионального или межмуниципального значения Алтайского края вводятся в период с 1 апреля 2020 по 30 апреля 2020. Запрет коснется транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн, не имеющих специального разрешения, которое можно получить в КГКУ «Алтайавтодор», пишет Минтранс Алтайского края.

Весной трассы закрываются на «весеннюю просушку» для сохранности дорожного полотна: из-за таяния снега и разлива рек грунт переувлажняется и теряет несущую способность. В итоге дорожные конструкции ослабляются и не могут выдерживать прежнюю нагрузку. Для того чтобы уменьшить вред, наносимый дорожному полотну, и не допустить его разрушения, на время паводков вводятся ограничения на движение большегрузов.

Для информирования водителей на дорогах Алтайского края в течение суток до введения ограничения будут установлены соответствующие дорожные знаки и знаки дополнительной информации. После окончания срока действия ограничения знаки будут демонтированы.

Запрет на проезд не будет распространяться на:

– международные перевозки грузов;

– пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

– перевозки пищевых продуктов, включая молочное и зерновое сырье, а также продукты переработки последнего, картофель, любую продукцию овощеводства, кормов для животных и их составляющих: грубых, сочных, концентрированных, фуражного зерна, мелиссы, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное, судовое и газообразное топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут), смазочных масел и специальных жидкостей, семенного фонда, органических и минеральных удобрений, почты и почтовых грузов, твердых и жидких бытовых отходов (действие данного списка не распространяется на транспортные средства, перевозящие сборный груз, в котором любая его часть не входит в указанный перечень);

– перевозки грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;

– специализированную технику, используемую для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, которая находится в хозяйственном ведении соответствующих организаций;

– транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;

– специализированную технику, выполняющую работы по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства, финансирование которых осуществляется за счет средств краевого бюджета;

– на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Кроме того, в связи с угрозой распространения коронавируса от взвешивания были дополнительно освобождены транспортные средства, перевозящие продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости (продукты питания, детские товары, лекарственные средства), соответствующие изменения были внесены в действующий приказ от 16.03.2020 № 52 «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в весенний и летний периоды 2020 года».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 марта небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. 

В Алтайском крае днём -10…-15 градусов. Небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, порывы до 22 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. В первой половине дня небольшой снег, возможна метель, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, утром порывы до 22 м/с.

В Барнауле прошёл юбилейный, 30-й лыжный марафон. Праздник спорта проводит торговая сеть «Мария-Ра». Без него уже невозможно представить весенний Барнаул. Традиционная лыжная гонка в Международный женский день собрала 15 тысяч участников.

На «Лыжне здоровья» в сосновом бору 4 дистанции на выбор: от 10 километров для новичков до 75 км! Это для любителей марафонов. Они стартуют первыми. Многие горожане выходные без лыжной прогулки уже представить не могут. Барнаульцу Геннадию за 70, бежит 25 километров. Татьяна Вяткина на лыжне с момента её основания — уже 30 лет! Сегодня со внуками. Они специально приехали из Новосибирска.

Партнёры марафона — а это 65 компаний — угощают лыжников вафлями, блинами, колбасками и сырниками. Здесь же бутерброды и батончики горячий чаем и кофе, какао и лимонад. Подарки для всех участников — шоколад, подарочные карты, шапочки и памятные медали!

А ещё можно выиграть автомобиль и квартиру в Барнауле. На пятом километре в лототрон участники опускают чеки из магазина. Всего их от любителей активного образа жизни 100 тысяч. Честный розыгрыш в прямом телевизионном эфире. Главный приз — автомобиль «Воях» и двухкомнатная квартира. Кстати, рядом с «Трассой здоровья».

Среди тех, кто прошёл самые длинные дистанции — 50-75 километров — разыграно 300 подарков, в том числе 30 знаковых! Это путёвки в новый отель на Телецком озере «Турсиб-Телецкий». Он для тех, кто любит природу и спорт. А первыми гостями станут призёры чемпионата мира и олимпийские чемпионы по лыжным гонкам.

На «Лыжне здоровья» есть те, кто прошёл по 100 километров! Встречаются здесь и профессиональные спортсмены, и любители. Серебряный призёр Олимпийских игр Александр Бессмертных показывает класс участникам, а рядом класс своим сотрудникам демонстрирует и управляющий Алтайским отделением Сбера Иван Шешиков.

Занятия спортом — выбор современного руководителя. А пример показал три десятилетия назад легендарный барнаульский градоначальник Владимир Баварин.

«Будем надеяться, что наши сегодня руководители будут брать пример с таких, как Владимир Николаевич Баварин, который приходил сам, участвовал. Заработанную шоколадку внуку вручал и гордился, всем рассказывал», — говорит основатель компании «Мария‑Ра» Александр Ракшин.

«Лыжня здоровья» многим помогла сделать первые шаги к физкультуре. Ольга Полоус показывает свои старые деревянные лыжи. Для неё это талисман и напоминание о том, как три десятилетия назад Ольга впервые пришла на лыжню. Сегодня здесь тысячи людей, и спортивная трасса уже с трудом вмещает всех желающих. И компания «Мария-Ра» благодарит всех партнёров, которые внесли вклад в оздоровление России.

Возвращение к мирной жизни после боевых действий — процесс сложный и не быстрый. Бойцам нужна не только физическая реабилитация, но и психологическая поддержка, и помощь в социальной адаптации. В Алтайском крае по поручению губернатора Виктора Томенко выстроена комплексная система помощи участникам СВО, которую сегодня оценила делегация Совета Федерации.

Найти и сфотографировать бегемота в джунглях — казалось бы, простое задание, но для тех, кто вернулся из зоны боевых действий, эта игра — серьезный шаг к восстановлению. Она тренирует внимание и память, нарушенные из-за черепно-мозговых травм. Это лишь один из методов психокоррекции, которые применяют в краевом госпитале для ветеранов войн. Сюда в 2023 году поступило современное оборудование для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

«10 сеансов начиная с 5 минут до 20 минут, в зависимости от состояния пациента, обязательно проходим тестирование, обследование у невролога, реабилитолога, затем назначается аппаратная психокоррекция», — говорит врач-психотерапевт Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Ольга Парамонова.

Увидеть, как выстроена эта работа на месте, приехала делегация Совета Федерации во главе с вице-спикером Инной Святенко. Гости побывали не только в госпитале для ветеранов. В центре «Территория здоровья» бойцам помогают восстанавливаться после сложных операций. Станислав Трусков получил тяжелые ранения ног при выполнении боевой задачи. Позади — операция в краевой больнице скорой помощи, впереди — еще три этапа хирургического лечения. А пока — упорная работа над собой.

«Ранний подъем, быстрый завтрак и сразу на занятия — ЛФК, тренажеры разнообразные, плавание в бассейне. То есть люди занимаются нами от А до Я», — сказал участник СВО Станислав Трусков.

Восстановление здоровья — лишь первый этап. Не менее важны психологическая поддержка, социальная адаптация и помощь в трудоустройстве. Сегодня в регионе для участников спецоперации и их семей действуют 42 меры поддержки. Как отметил председатель АКЗС Александр Романенко, правовая база под эти решения была заложена практически с самого начала СВО.

«Когда только началась СВО, мы остро понимали, что ребята будут возвращаться постепенно, когда-то придут все и потребуются разные виды реабилитации. Мы сформировали практически полностью то правовое поле, которое необходимо для работы наших министерств, управлений, правительства края для решения этих вопросов», — отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

О том, как сделать эту систему еще более бесшовной — от первого обращения в госпиталь до возвращения к активной жизни — говорили на межведомственном совещании, которое провел зампред правительства региона Игорь Степаненко. Сенаторы высоко оценили опыт Алтайского края.

«Здесь действительно есть уникальная выстроенная система, которую можно рассматривать как методологический портфель, который можно предложить в других регионах», — говорит заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

Программа визита московской делегации — насыщенная. В центре внимания сенаторов — не только поддержка ветеранов, но и развитие социальной сферы. Инна Святенко посетила центр охраны материнства и детства, где сейчас идет ремонт инфекционного корпуса и строительство нового хирургического. А завтра вице-спикер встретится с креативными предпринимателями Алтая: познакомится с дизайнерами одежды, мастерами народных промыслов и ювелирного искусства.