Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Недвижимость
Фото: «Алтайский портал недвижимости»

Рассказываем, какие дома для самоизоляции продают в Алтайском крае

В связи с непростой ситуацией в мире, вызванной распространением коронавируса, повысился спрос на разную уединённую недвижимость, будь то острова, бункеры или усадьбы, окружённые лесом.

В Алтайском крае такой тенденции пока не наблюдается. «Алтайский портал недвижимости» рассказал о самых интересных объектах, которые подходят для самоизоляции.

Одним из таких является коттедж на улице Ляпидевского. Он окружён лесом со всех четырёх сторон. Сам дом состоит из четырёх уровней, а общая площадь дома составляет 445 кв. м. Внутренней отделки у дома нет. Особенностью здания является мансардный этаж с витражными окнами во все стороны. Площадь участка — 15 соток. Стоимость — 16 миллионов рублей.

В Бийском районе продают очень дорогой одинокий особняк. Его стоимость — 190 миллионов рублей. На сегодняшний день это самая дорогая жилая недвижимость в крае. Площадь дома — 1400 кв. м, на территории в 1,5 га располагаются также дом охраны, фонтан, фруктовый сад, теннисный корт и внутренний двор под открытым небом, окруженный стенами дома.

Ещё один интересный объект находится в Егорьевском районе. Посреди усадьбы есть пруд, на котором частично стоят постройки. В этом пруду водится рыба, которую можно ловить прямо с крыльца. На территории также помимо основного коттеджа есть недостроенный бассейн, беседка с тандыром и огромный вольер для собак. Усадьба расположена в 350 метрах от озера Горькое с минеральной водой, по своему составу близкой к «Ессентуки 17», и лечебной грязью на дне. Стомость коттеджа — 12 867 000 рублей.

В Белокурихе продают усадьбу в 47 соток, размещённую на берегу родникового пруда с рыбой. Здесь есть беседка и 2 пирса. Жилой дом внутри и снаружи декорирован деревом ручной резки. Объект продают за 15 миллионов рублей.

Что касается недорогой недвижимости, то в селе Афонино, что в 46 км от Заринска, есть разграбленный дом со змеями. Жители этого полузаброшенного населённого пункта массово покидают свои дома. Поблизости нет никакой инфраструктуры. Дом в плохом состоянии, построен незаконно, поэтому его стоимость на сегодняшний день составляет всего лишь 10 тысяч рублей.

Важно

Для выпускников вузов сумма составит 300 тысяч рублей, для выпускников колледжей — 200 тысяч рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Недвижимость
Общество
Фото: Катунь 24

Выплату удалось получить после вмешательства прокуратуры. 

Прокуратура Барнаула проверила исполнение жилищного законодательства по обращению членов семьи погибшего участника СВО. Установлено, что боец проживал с семьёй в доме, который в 2023 году признали аварийным и подлежащим сносу. Граждан должны были переселить до мая 2025 года, но меры по выкупу жилого помещения не приняли.

Прокурор направил в суд иск о выплате членам семьи денежного возмещения. В настоящее время они получили более 5,7 млн рублей в счёт возмещения стоимости жилья. Деньги направили на улучшение жилищных условий. 

Недвижимость
Фото: ГИС Торги

Власти рассчитывают, что новый инвестор достроит брошенные подъезды в частично заселённой десятиэтажке.

Администрация Бийска объявила очередные торги по поиску инвестора для незавершённого многоквартирного дома на улице Михаила Митрофанова, 3/1. Согласно информации на государственном портале «ГИС Торги», способ приватизации объекта изменили на «продажу по минимально допустимой цене». Если начальная стоимость лота составляет 106,7 миллиона рублей, то минимальный порог снизили сразу до 10,6 миллиона — будущий покупатель сможет забрать объект всего за 10 % от стартовой оценки.

Общая проектируемая площадь незавершённого объекта составляет почти 5 тысяч квадратных метров (из них около 3,5 тысячи приходится на жилые помещения и балконы), а к дому прилегает земельный участок площадью 8,6 тысячи «квадратов». Конструкции здания, включая фундамент и кирпичные утеплённые стены, сохранились в удовлетворительном состоянии.

Городские власти безуспешно пытаются пристроить проблемную стройку с 2023 года: только за первое полугодие 2026 года четыре попытки провести аукцион провалились из-за отсутствия претендентов. Заявки на участие в новых торгах с минимальной ценой принимаются до 5 октября.

Недвижимость
Фото: Катунь 24

Алтайский край вошёл в число самых популярных направлений для поездок на праздники урожая – Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

Авито проанализировали спрос на посуточную аренду загородных домов и квартир в регионах, где проходят самые яркие праздники урожая – Медовый Спас (14 августа), Яблочный Спас (19 августа) и Ореховый Спас (29 августа). В топ направлений вошли Краснодарский и Ставропольский края, Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Алтайский край, Башкортостан, Ростовская область и Татарстан.

В среднем дом в регионах можно снять за 10 000 рублей в сутки. Более бюджетные варианты находятся в Алтайском крае, где отдых обходится в 6700 рублей. На природу обычно едут большой компанией — в бронировании в среднем 6 человек — а отдыхают за городом около 4 дней. Планируют поездки заранее, примерно за 57 дней, чтобы выбрать лучшие варианты. 

Средняя стоимость квартиры в этих регионах составляет 3600 рублей за ночь. Самые бюджетные варианты можно найти в Барнауле и Майкопе, где ночь обойдётся в 3000 рублей. 

Лента новостей