Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 марта 2020 / 20:57

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сегодня, 30 марта, провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко рассказала о ситуации на данный момент, пишет официальный сайт Алтайского края.

 

Накануне в крае был зарегистрирован первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Инфицированная прилетела 19 марта в Барнаул из Москвы — она возвращалась из Доминиканской Республики. Медики возьмут на контроль каждого из 170 пассажиров того авиарейса. 

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

После прилета женщина контактировала только с мужем, которого проверили на заражение в первую очередь. «Госпитализирован вместе с ней в инфекционное отделение 5-й горбольницы, 29 марта в Центре гигиены и эпидемиологии у него взят материал и отправлен на подтверждение в наш научный центр «Вектор», — пояснила Ирина Пащенко.

На заседании уточнено: пациент находится именно под наблюдением. Ему было решено сделать режим не самоизоляции, а более плотной изоляции, потому что у него наблюдалось небольшое повышение температуры. «Но тем не менее на 10-й день анализ надо будет взять и более подробно это посмотреть», — подчеркнул губернатор Виктор Томенко.

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

Под наблюдение также будут взяты девять человек, с которыми контактировал на работе муж заболевшей. Если медикам не удастся найти кого-то из них, к поиску готовы подключиться правоохранительные органы. Также на карантине пассажир одного из рейсов, которые прибыли в Барнаул из Таиланда в конце прошлой недели. У него была температура, однако тесты на коронавирус отрицательные.

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

В настоящее время под наблюдением медиков в связи с пандемией в крае находятся свыше трех тысяч человек.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов доложил, что в барнаульской горбольнице № 5 ведется развертывание госпиталя для больных коронавирусной инфекцией на 360 коек. Работы завершатся во второй половине недели. Сейчас там развернуто 40 коек.

Заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

Напомним, в Алтайском крае действует режим повышенной готовности. На карантин закрыты торговые центры, учреждения образования, кафе, спортклубы, театры, кинотеатры и другие места общественного пользования. Указ губернатора в части приостановки их работы начнет с завтрашнего дня контролировать Роспотребнадзор при поддержке полиции и прокуратуры.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Без осадков. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Без осадков. Ветер западный 3-8 м/с.

114 жилых домов, 288 приусадебных участков в 12 населённых пунктах остаются подтопленными в Алтайском крае. В райцентре Хабары работает группировка краевых спасателей.

Оперативные группы МЧС продолжают следить за паводковой обстановкой в местах подтоплений и на участках возможного осложнения, особенно в Хабарском и Благовещенском районах, сообщили в МЧС Алтайского края.

По данным гидрологов, с 18 по 20 апреля ожидается подъем уровня воды в реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района. На остальных реках ситуация стабильна.
 

На следующей неделе в Алтайский край придет тепло: осадков не ожидается, а ночные температуры станут плюсовыми. Днем 20 апреля в крае ожидается +13…+18°С, во вторник 21 апреля +15…+20°С, а в среду 22 апреля температура поднимется до +19…+24°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днем 20 апреля специалисты прогнозируют +13…+15°С, во вторник 21 апреля +16…+18°С, в среду 22 апреля +20…+22°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.