Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 марта 2020 / 20:57

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сегодня, 30 марта, провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко рассказала о ситуации на данный момент, пишет официальный сайт Алтайского края.

 

Накануне в крае был зарегистрирован первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Инфицированная прилетела 19 марта в Барнаул из Москвы — она возвращалась из Доминиканской Республики. Медики возьмут на контроль каждого из 170 пассажиров того авиарейса. 

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

После прилета женщина контактировала только с мужем, которого проверили на заражение в первую очередь. «Госпитализирован вместе с ней в инфекционное отделение 5-й горбольницы, 29 марта в Центре гигиены и эпидемиологии у него взят материал и отправлен на подтверждение в наш научный центр «Вектор», — пояснила Ирина Пащенко.

На заседании уточнено: пациент находится именно под наблюдением. Ему было решено сделать режим не самоизоляции, а более плотной изоляции, потому что у него наблюдалось небольшое повышение температуры. «Но тем не менее на 10-й день анализ надо будет взять и более подробно это посмотреть», — подчеркнул губернатор Виктор Томенко.

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

Под наблюдение также будут взяты девять человек, с которыми контактировал на работе муж заболевшей. Если медикам не удастся найти кого-то из них, к поиску готовы подключиться правоохранительные органы. Также на карантине пассажир одного из рейсов, которые прибыли в Барнаул из Таиланда в конце прошлой недели. У него была температура, однако тесты на коронавирус отрицательные.

Губернатор Алтайского края провел заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

В настоящее время под наблюдением медиков в связи с пандемией в крае находятся свыше трех тысяч человек.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов доложил, что в барнаульской горбольнице № 5 ведется развертывание госпиталя для больных коронавирусной инфекцией на 360 коек. Работы завершатся во второй половине недели. Сейчас там развернуто 40 коек.

Заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

Напомним, в Алтайском крае действует режим повышенной готовности. На карантин закрыты торговые центры, учреждения образования, кафе, спортклубы, театры, кинотеатры и другие места общественного пользования. Указ губернатора в части приостановки их работы начнет с завтрашнего дня контролировать Роспотребнадзор при поддержке полиции и прокуратуры.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Предоставлено «Катунь 24» спортсменами

В эти выходные московские «Лужники» превратились в главную фитнес-площадку страны. Спортсмены из Алтайского края приехали сюда, чтобы установить сразу два рекорда — мировой и национальный — по джампингу.

953 участника одновременно прыгали на мини-батутах. А двое тренеров из Барнаула вышли на сцену в качестве ведущих. Это наибольшее количество участников мастер-класса по джампингу в истории.

Рекорды официально зарегистрированы международным агентством «Интеррекорд» и Реестром рекордов России.

Джампинг — это синхронная групповая тренировка на мини-батутах, популярная в фитнес-клубах по всей стране.

Коллектив Алтайского государственного театра кукол «Сказка» принял участие в IV международном фестивале театров кукол «Перекрёсток» в Новосибирске. В фестивале участвовали артисты из восьми стран и десяти театров России, включая коллективы из Санкт-Петербурга, Вологды, Новосибирска, Перми, Барнаула, а также из Луганска и Горловки.

Алтайский театр кукол представил спектакль «Слово о полку Игореве» — музыкальный рэп-спектакль, который современным языком рассказывает древнерусскую историю, сохраняя важные исторические и культурные смыслы. По итогам фестиваля «Сказка» награждена специальным призом — дипломом «За популяризацию национального эпоса», отметили в Минкультуры региона.

По итогам многолетнего анализа проб воздуха ученые института географии Алтайского госуниверситета составили список растений-аллергенов и график их пыления.

Выяснилось, что в Барнауле встречаются 14 аллергенных таксонов (групп растений): 

  • ивы;
  • березы; 
  • тополя;
  • клены;
  • вязы; 
  • ели;
  • сосны; 
  • липы; 
  • щавели; 
  • подорожники;
  • крапивы;
  • полыни;
  • злаки;
  • маревые.

Сезон пыления этих растений складывается из трех волн.

  • Первая волна — апрель – май. Составляет 70 % от годовой суммы пыльцы. Пылят: ива, береза, тополь, клен, вяз.
  • Вторая волна — конец мая — середина июля. Пылят: сосна, липа и злаки.
  • Третья волна — середина июля — конец августа. Пылят: зерна злаков, маревые, полынь, крапива, щавель и подорожник.

Отмечается, что самая неблагоприятная погода для аллергиков — сухая и со слабым ветром (до 3–4 м/с). При полном штиле пыльца оседает и концентрируется в воздухе, а рассеивается — в условиях ветреной погоды.