В Барнауле установят памятный знак, посвященный Алексею Скурлатову
В Барнауле в начале яблоневой аллеи на пересечении улиц Калинина и Профинтерна установят памятный знак, посвященный Алексею Скурлатову, ставшему прообразом легендарного памятника воину-освободителю в болгарском городе Пловдиве.
Такое решение принял в ходе выездного совещания глава Барнаула Вячеслав Франк. В обсуждении также участвовали председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместители главы администрации города Александр Артемов и Анатолий Воронков, руководители профильных служб и предприниматели, сообщили в пресс-службе Барнаула.
«Памятный знак представляет собой вертикальную стелу из черного камня с монументальным навершием в виде двухстороннего ордена Отечественной войны из кованой меди. На лицевой стороне будет выгравировано изображение пловдивского памятника воину-освободителю, под ним — неофициальное название памятника «Алёша». На обратной стороне — информация о памятном знаке. Проект предусматривает комплексное благоустройство территории, демонтаж арки, замену освещения, устройство подсветки», — рассказал заместитель директора муниципального казенного учреждения «Архитектура города Барнаула» Сергей Боженко.
Вячеслав Франк подчеркнул:
«С ходатайствами об увековечении памяти Алексея Скурлатова в краевой столице к нам неоднократно обращались представители общественности, в их числе руководитель военно-патриотического клуба «Русские Витязи» Нэлли Маркова. Инициативу поддержали представители городского строительного сообщества, в числе которых генеральный директор компании «Селф» Нодар Шония и генеральный директор проектного института «Алтайгражданпроект» Владимир Колотов. В результате нашей совместной работы и родился этот проект».
Правоохранители спасли пожилого мужчину из задымлённой квартиры в Алтайском крае

Трагедия едва не произошла на седьмом этаже многоквартирного дома на Павловском тракте.
Экипаж полиции в составе Сергея Мороза, Ефима Талалаева и Александра Малоштана отправился на место происшествия, чтобы оказать помощь.
Уже на улице полицейские узнали от очевидцев, что в задымленной квартире находится 71-летний мужчина. Не медля, правоохранители поднялись на 7 этаж и начали стучать по железной тамбурной двери.
К счастью, пенсионеру удалось самостоятельно открыть дверь. Понимая, что дедушка за это время мог надышаться едким дымом, напарники под руки вывели его из квартиры.
Медики диагностировали у пострадавшего отравление продуктами горения и госпитализировали его в больницу, пишет МВД Медиа.




















