Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 марта 2020 / 12:21

К юбилею Великой Победы в Алтайском крае установлены выплаты «детям войны»

Сегодня, 26 марта, на очередной сессии регионального парламента одобрен проект краевого закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «О статусе «Дети войны», внесенный губернатором Виктором Томенко и комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике.

Документ разработан в целях дополнения мер социальной поддержки «детям войны» денежной выплатой к юбилейным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2020 году ее размер составит две тысячи рублей.

Необходимо отметить, что на федеральном уровне категория «дети войны» не установлена и меры социальной поддержки данным гражданам не определены.

Краевым законом к «детям войны» отнесены те, кто родился с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. В настоящее время в Алтайском крае их проживает более 130 тысяч. Многие уже являются льготниками: тружениками тыла, ветеранами труда. Но часть оставалась без какого-либо статуса.

Денежная выплата будет предоставляться «детям войны» независимо от получения ими мер социальной поддержки по другим льготным основаниям (инвалиды, ветераны труда и так далее).

Тем, кто ранее получал меры соцподдержки в управлениях соцзащиты населения, специально обращаться за получением денежной выплаты не нужно. Она будет перечислена на счета в банках или через отделения почтовой связи на основании имеющихся сведений автоматически.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день в Алтайском крае развернуто 58 коек торакального профиля, работают 12 врачей-торакальных хирургов. Медицинская помощь по профилю разделена на три площадки: Краевой онкологический диспансер, БСМП №2 и Краевая клиническая больница. 

В 2026 году специализированную помощь получили 310 человек, проведено 425 операций, из них 10 — в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Вся необходимая помощь оказывается в полном объёме, отметили в Минздраве региона.

В Белокурихе во дворе библиотеки открылась акция «Библиоскамейка» — летний читальный зал под открытым небом.

В этом году событие приурочено к Году единства народов России, Дню России, Дню русского языка и Пушкинскому дню. Первыми гостями стали юные актёры из театральной студии «Оранжевый кот». 

На «Библиоскамейке» представлена книжная выставка с изданиями и энциклопедиями о России. 

До конца ноября 2026 года в Барнаул доставят 31 новый автобус большого и среднего классов. На масштабное обновление городского автопарка власти направили 441 миллион рублей из выделенных субсидий.

Контракт на поставку транспорта уже заключён. Ожидается, что новые машины полностью подготовят и выпустят на городские маршруты в конце 2026 или начале 2027 года. Детали грядущего обновления автопарка обсудили на профильном совещании с руководителями транспортных предприятий в городской администрации.

Помимо закупки техники, чиновники вскользь затронули текущие проблемы перевозок. В городе пообещали усилить борьбу с водителями, которые просят пассажиров оплачивать проезд переводами на личные банковские карты. Также транспортным компаниям поручили заранее скорректировать логистику из-за дорожных ремонтов: на проспектах Ленина и Строителей по ночам и в выходные дни дорожники будут менять асфальт.