Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 марта 2020 / 12:21

К юбилею Великой Победы в Алтайском крае установлены выплаты «детям войны»

Сегодня, 26 марта, на очередной сессии регионального парламента одобрен проект краевого закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «О статусе «Дети войны», внесенный губернатором Виктором Томенко и комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике.

Документ разработан в целях дополнения мер социальной поддержки «детям войны» денежной выплатой к юбилейным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2020 году ее размер составит две тысячи рублей.

Необходимо отметить, что на федеральном уровне категория «дети войны» не установлена и меры социальной поддержки данным гражданам не определены.

Краевым законом к «детям войны» отнесены те, кто родился с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. В настоящее время в Алтайском крае их проживает более 130 тысяч. Многие уже являются льготниками: тружениками тыла, ветеранами труда. Но часть оставалась без какого-либо статуса.

Денежная выплата будет предоставляться «детям войны» независимо от получения ими мер социальной поддержки по другим льготным основаниям (инвалиды, ветераны труда и так далее).

Тем, кто ранее получал меры соцподдержки в управлениях соцзащиты населения, специально обращаться за получением денежной выплаты не нужно. Она будет перечислена на счета в банках или через отделения почтовой связи на основании имеющихся сведений автоматически.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 3 июля – Мефодий Перепелятник, паутинный день, праздник перепелятников, погодоуказатель. В этот день охотились на перепелов. Если удавалось поймать хоть одну птицу, то весь год охота будет удачной.

Традиции и обычаи

Этот день был праздником любителей перепелиного промысла. Уже почти поспели хлеба и в полях изобилие птиц, поэтому охота на них считалась легкой. Охотники с нетерпением ждали начало сезона, но в это время ходить с ружьем в лес и поле ещё запрещалось.

На Мефодия каждый охотник стремился поймать хоть одну птицу. Именно поймать, а не подстрелить. Тогда, согласно поверью, весь год охота будет успешной. Небывалую удачу во всех делах сулила встреча с белым перепелом.

Знахари в этот день охотникам раздавали комоку-траву, которую собирали во время Петрова поста. Отправлялись за травой на заходе солнца. Её сушили и хранили в коровьих пузырях. Верили, что ружье, окуренное этой травой, стреляет без промаху и приносит удачу охотнику. Однако получить волшебную траву было непросто. Знахари давали её только тем охотникам, которые им приглянулись.

Дети на Мефодия обращались к лесному эху, загадывая о предстоящей погоде. «Гнилая колода, гнилая колода, будет завтра погода? Если будет – отгукнись, а не будет – заикнись», ‒ кричали ребятишки. Если слышался чистый и звонкий отголосок, то ближайшие дни будут теплыми и ясными, неясный отголосок – быть дождю.

По мнению наших предков, эхо – это голос нечистой силы. Если его слышали у воды, то это отзывался водяной, в лесу – леший, у домов – домовой, у овин – овинник, у бань – банник.

Ещё 3 июля наблюдали за пауками. С давних пор подмечено, что они лучше любого барометра угадывают погоду за два-три дня:

  • если паук не раскидывает свои сети для ловли насекомых, то будет дождь или сильный ветер;
  • перед наступлением непогоды пауки нередко сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно прячутся в щели;
  • увидели паука за работой – значит, погода в ближайшее время наладится;
  • если паук плетет сети с особым старанием, то наступают ясные и солнечные дни.

Приметы и поверья

  1. В этот день часто бывают грозы и громы. По приметам, дождь, начавшийся на Мефодия, будет ещё сорок дней идти.
  2. Если день мглист, то лен будет волокнист.
  3. Паук плетет паутину – погода изменится в лучшую сторону.
  4. Муравьи прячутся в муравейник – к ненастью.
  5. Лебеди вечером кричат – погода испортится.
  6. Летят тенета – к удачной охоте.
  7. Перепела близко к деревне прилетают – зима будет суровая.
  8. Лягушки расквакались, на сушу выползают – будет дождь.
  9. Зяблик заливисто щебечет – к хорошей погоде.
  10. Ветра нет, а лес шумит – к осадкам.
  11. Облака высоко плывут – дождя не будет.

Люди, родившиеся 3 июля, амбициозные, находчивые и активные. Они обаятельны, щедры и доброжелательны. Имеют много друзей и поклонников, пользуются уважением и восхищением в любом коллективе. К их слабым сторонам относятся капризность и восприимчивость.

В качестве талисмана рожденным сегодня следует носить аквамарин. Это мощный амулет, который способен избавить владельца от зла и обмана. В средневековье колдуны верили, что этот камень может нейтрализовать действие яда, и советовали носить его царским особам. На этом его магические свойства не заканчиваются. Камень гармонизирует эмоции и нейтрализует фобии (находка для стеснительных!), а также укрепляет дружбу, преданность и верность.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.