26 марта 2020, 12:21

К юбилею Великой Победы в Алтайском крае установлены выплаты «детям войны»

Сегодня, 26 марта, на очередной сессии регионального парламента одобрен проект краевого закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «О статусе «Дети войны», внесенный губернатором Виктором Томенко и комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике.

Источник фото: 
Антон Червяков

Документ разработан в целях дополнения мер социальной поддержки «детям войны» денежной выплатой к юбилейным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2020 году ее размер составит две тысячи рублей.

Необходимо отметить, что на федеральном уровне категория «дети войны» не установлена и меры социальной поддержки данным гражданам не определены.

Краевым законом к «детям войны» отнесены те, кто родился с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. В настоящее время в Алтайском крае их проживает более 130 тысяч. Многие уже являются льготниками: тружениками тыла, ветеранами труда. Но часть оставалась без какого-либо статуса.

Денежная выплата будет предоставляться «детям войны» независимо от получения ими мер социальной поддержки по другим льготным основаниям (инвалиды, ветераны труда и так далее).

Тем, кто ранее получал меры соцподдержки в управлениях соцзащиты населения, специально обращаться за получением денежной выплаты не нужно. Она будет перечислена на счета в банках или через отделения почтовой связи на основании имеющихся сведений автоматически.