Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 марта 2020 / 22:49

Депутат Госдумы Валерий Елыкомов прокомментировал обращение Владимира Путина к россиянам

Сегодня, 25 марта, Владимир Путин обратился к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции. Депутат Госдумы Валерий Елыкомов прокомментировал обращение президента.

Президент России публично поблагодарил медиков за самоотверженную работу, и это меня порадовало как врача. В последнее время в обществе нечасто такое услышишь, и этот момент я определил для себя как некую историческую справедливость. На самом деле, когда всё стабильно, у людей формируются ложные ценности. А когда ситуация осложняется, как сейчас, понятия жизни и здоровья становятся основополагающими.

Спасибо Владимиру Владимировичу за то, что он чётко разделил эти моменты. И предложил конкретные меры, шаги, которых не сделали в своё время некоторые другие страны, а теперь, потеряв время и отчасти контроль над ситуацией, вынуждены нагонять. Самая важная мера — это снижение уровня контактов людей, именно поэтому объявлена нерабочей неделя с 28 марта по 3 апреля. Президент страны поднял вопрос дисциплины и ответственности, причем не только профильных Роспотребнадзора, Минздрава и иных ведомств, но и населения. Чтобы люди понимали всю их важность.

Назван принципиальным вопрос голосования за поправки в Конституцию России, назначенного ранее на 22 апреля – его нельзя проводить в период подъёма эпидемии. Чтобы достойно пройти эти сложные недели, а возможно, и месяцы, наш президент предложил конкретные меры поддержки экономики и социальной сферы. Для того чтобы не потерять рабочие места, бизнес, качество жизни семей с детьми. Речь – о доплатах к материнскому капиталу в размере 5 тысяч рублей, сохранении оплаты больничного листа в размере МРОТ для тех, кто потерял работу, и так далее; каникулы по кредитам – для населения и малого бизнеса.

Мы услышали, что подоходный налог для бизнеса, который уводит средства в офшоры, поднимется с 2% до 15%, а страховые взносы для работодателей, выплачивающих зарплату выше МРОТ, снизятся с 30% до 15%. Предусмотрены также защита от банкротства на 1,5 года для предприятий, отсрочка по уплате налогов и страховым взносам на полгода.

Считаю, что государство принимает неординарные меры поддержки в области здравоохранения, экономики и социальной политики. Граждане нашей страны ждали этого выступления президента России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026