Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 марта 2020 / 22:49

Депутат Госдумы Валерий Елыкомов прокомментировал обращение Владимира Путина к россиянам

Сегодня, 25 марта, Владимир Путин обратился к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции. Депутат Госдумы Валерий Елыкомов прокомментировал обращение президента.

Президент России публично поблагодарил медиков за самоотверженную работу, и это меня порадовало как врача. В последнее время в обществе нечасто такое услышишь, и этот момент я определил для себя как некую историческую справедливость. На самом деле, когда всё стабильно, у людей формируются ложные ценности. А когда ситуация осложняется, как сейчас, понятия жизни и здоровья становятся основополагающими.

Спасибо Владимиру Владимировичу за то, что он чётко разделил эти моменты. И предложил конкретные меры, шаги, которых не сделали в своё время некоторые другие страны, а теперь, потеряв время и отчасти контроль над ситуацией, вынуждены нагонять. Самая важная мера — это снижение уровня контактов людей, именно поэтому объявлена нерабочей неделя с 28 марта по 3 апреля. Президент страны поднял вопрос дисциплины и ответственности, причем не только профильных Роспотребнадзора, Минздрава и иных ведомств, но и населения. Чтобы люди понимали всю их важность.

Назван принципиальным вопрос голосования за поправки в Конституцию России, назначенного ранее на 22 апреля – его нельзя проводить в период подъёма эпидемии. Чтобы достойно пройти эти сложные недели, а возможно, и месяцы, наш президент предложил конкретные меры поддержки экономики и социальной сферы. Для того чтобы не потерять рабочие места, бизнес, качество жизни семей с детьми. Речь – о доплатах к материнскому капиталу в размере 5 тысяч рублей, сохранении оплаты больничного листа в размере МРОТ для тех, кто потерял работу, и так далее; каникулы по кредитам – для населения и малого бизнеса.

Мы услышали, что подоходный налог для бизнеса, который уводит средства в офшоры, поднимется с 2% до 15%, а страховые взносы для работодателей, выплачивающих зарплату выше МРОТ, снизятся с 30% до 15%. Предусмотрены также защита от банкротства на 1,5 года для предприятий, отсрочка по уплате налогов и страховым взносам на полгода.

Считаю, что государство принимает неординарные меры поддержки в области здравоохранения, экономики и социальной политики. Граждане нашей страны ждали этого выступления президента России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12 марта в аэропорту Барнаула наблюдаются длительные задержки вылетов и прилетов в направлении Казани.

Рейс Nordwind Airlines должен был вылететь в 9:05. Однако вылет перенесли на 22:10. Самолет этой же авиакомпании по расписанию должен был прилететь в столицу Алтайского края в 7:50. Согласно онлайн-табло, прилет задерживается до 20:55.

Известно, что 11 марта аэропорт Казани приостанавливал прием и выпуск воздушных судов для обеспечения безопасности полетов. По информации пресс-службы аэропорта, ожидавшим вылета пассажирам предоставляли воду и питание.

Российская лыжница Анастасия Багиян победила в гонке с раздельным стартом на десять километров на Паралимпийских играх.

Спортсменка, выступающая в классе NS1, преодолела дистанцию за 29 минут 39,7 секунды. Ее ведущим был Сергей Синякин. Второе место заняла 17-летняя чешка Симона Бубеничкова (ведущий — Давид Шрутек; отставание — 2 минуты 19,4 секунды), третье — немка Мария Леони Вальтер (Кристиан Красман; +5.51,1).

Багиян принесла сборной России четвертую золотую медаль на Играх. Иван Голубков также одержал победу в гонке на десять километров с раздельным стартом, а Варвара Ворончихина — в супергиганте. В активе российской команды шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые.

Анастасии Багиян 24 года. Она завоевала второе золото Паралимпиады в карьере, накануне стала первой в спринте классическим стилем. Также спортсменка бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам — 2022.

В Паралимпиаде участвуют шесть россиян. Впервые после 12-летнего перерыва они выступают с национальной символикой. Соревнования проходят в Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 по 15 марта.

13 марта в Алтайском крае ожидается усиление ветра 17–22 м/с, местами порывы 25 м/с и более. Снег, мокрый снег, местами сильный, метели, гололёдные явления. На дорогах местами гололедица, снежные заносы.

Напомним, на 12 марта в регионе закрыто движение для транспорта на 8 участках дорог.