Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 марта 2020 / 07:45

Семьям погибших контрактников планируют назначить дополнительные выплаты

Семьи погибших или пропавших без вести военнослужащих смогут получать дополнительные денежные выплаты, которые полагались самому военному, но не были выплачены до момента его гибели. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

На сегодняшний день члены семьи военнослужащего, захваченного в плен или интернированного в качестве заложника в нейтральной стране либо безвестно отсутствующего, получают положенное ему денежное довольствие и другие виды материального обеспечения до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства пленения. Либо пока пропавший без вести не будет официально признан умершим.

При этом членам семьи умершего военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, предусмотрена выплата лишь начисленной ему премии за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности. Она выплачивается за соответствующий месяц или квартал. Им также положена материальная помощь за текущий год, если военнослужащий не получил её до своей смерти, сообщают в «Парламентской газете».

Поэтому авторы законопроекта предлагают ввести дополнительные социальные гарантии для семей погибших или пропавших без вести военнослужащих. В частности, им будут выплачивать денежную компенсацию вместо вещей, положенных бойцам по нормам снабжения.

Если погибший проходил службу в районах Крайнего Севера либо за пределами РФ, то его семья может также получить денежную компенсацию взамен положенного продовольственного пайка. Им также будет положена выплата за все неотгулянные дни отпуска военного.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Сириусе завершился четвертый сезон «Народных игр ГТО». В финале соревновались 1855 человек.

Михаил, Ксения и Анна Быковы участвовали в категории «Любители» в возрастной группе 12+. Участники бежали 5 километров, после чего выполняли силовые упражнения: мужчины подтягивались на турнике, женщины делали австралийское подтягивание. Быковы отличились в номинации «Иду на рекорд», сообщает «Алтайский спорт».

Ксения Быкова установила рекорд в дисциплине «бёрпи с запрыгиванием на блин» — 20 раз за минуту. Анна Быкова показала лучший результат в подъеме с переворотом — 7 раз. Михаил Быков стал рекордсменом в толчке двух 24-килограммовых гирь двумя руками — 30 раз за две минуты.

Ранее на заочном этапе Анна Быкова заняла второе место в категории «Продвинутые», а Ксения, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, — первое место. 


 

На данный момент постамент отремонтировали: гранитные плиты сняли, пустоты основания залили бетоном, плиты вернули на место, сколы и трещины устранили. Для этого скульптуру временно демонтировали, а сегодня вернули на место. Далее необходимо затереть швы, зашпаклевать и отшлифовать сколы. 

В понедельник, 20 апреля, на место вернется отреставрированная надпись «Ленин», а памятник с постаментом помоют. Все работы планируют завершить в тот же день.

Памятник является объектом культурного наследия, поэтому каждый этап согласовывался с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.


 

Радоница, день особого поминовения усопших, по традиции отмечается во вторник второй недели после Пасхи — через день после Фомина воскресенья. В этом году она приходится на 21 апреля.

Перед посещением кладбища верующие обычно приходят в храм на литургию. В Церкви напоминают, что главная помощь усопшим — это искренняя молитва, добрые дела и милостыня тем, кто нуждается.

На кладбище в этот день категорически не следует устраивать застолья. Церковь запрещает приносить алкоголь, оставлять его на могилах или лить спиртное на надгробия. Также не рекомендуется приносить и оставлять еду — пасхальные яйца, куличи и сладости лучше передать в храм на поминальный стол или раздать нуждающимся.

Недопустимо превращать поминовение в шумное мероприятие. На кладбище нельзя громко разговаривать, смеяться, устраивать пикники, ругаться, мусорить и сквернословить.

Особое внимание в этот день стоит уделить внутреннему миру и спокойствию в семье. Важно избегать ссор с близкими и вспоминать ушедших с добром, сохраняя память об их хороших поступках.

Кроме того, Церковь советует отказаться от тяжёлой физической работы — генеральной уборки, ремонта и огородных дел, чтобы посвятить этот день молитве, храму и памяти о родных.