Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 марта 2020 / 07:45

Семьям погибших контрактников планируют назначить дополнительные выплаты

Семьи погибших или пропавших без вести военнослужащих смогут получать дополнительные денежные выплаты, которые полагались самому военному, но не были выплачены до момента его гибели. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

На сегодняшний день члены семьи военнослужащего, захваченного в плен или интернированного в качестве заложника в нейтральной стране либо безвестно отсутствующего, получают положенное ему денежное довольствие и другие виды материального обеспечения до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства пленения. Либо пока пропавший без вести не будет официально признан умершим.

При этом членам семьи умершего военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, предусмотрена выплата лишь начисленной ему премии за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности. Она выплачивается за соответствующий месяц или квартал. Им также положена материальная помощь за текущий год, если военнослужащий не получил её до своей смерти, сообщают в «Парламентской газете».

Поэтому авторы законопроекта предлагают ввести дополнительные социальные гарантии для семей погибших или пропавших без вести военнослужащих. В частности, им будут выплачивать денежную компенсацию вместо вещей, положенных бойцам по нормам снабжения.

Если погибший проходил службу в районах Крайнего Севера либо за пределами РФ, то его семья может также получить денежную компенсацию взамен положенного продовольственного пайка. Им также будет положена выплата за все неотгулянные дни отпуска военного.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.