24 марта 2020 / 15:10

Публикуем карту распространения коронавируса в России и мире

Эпидемия коронавируса набирает обороты. Всё в большем количестве городов и регионов России регистрируют пациентов с инфекцией.

 
Источник фото:
pixabay.com

Coronavirus-monitor.ru опубликовал карту распространения COVID-19.

 

 

Яндекс.КартыЯндекс.Карты

 

По данным Роспотребнадзора, всего на территории Российской Федерации на 8:00 (мск) 24 марта зарегистрирован 441 подтверждённый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 20 пациентов уже выздоровели.

Максимальное количество зараженных – в Москве (262 человека), в Алтайском крае случаев заболевания коронавирусом на сегодняшний день нет. В регионе принимают все меры по снижению риска заболеваемости инфекцией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Виктор Томенко поручил организовать в Алтайском крае работу единой горячей линии по вопросам профилактики распространения коронавируса

Симптомы коронавируса

Инкубационный период коронавируса Covid-19 может продолжаться более двух недель. Более продолжительные сроки инкубационного периода могут быть характерны при передаче вируса от животных.

Симптомы коронавируса Covid-19 схожи с симптомами пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома:

  • Потеря сознания (в результате прогрессирующего разрушения лёгочных тканей),
  • Сухой, непродуктивный кашель,
  • Лихорадка и повышение температуры (38°С или выше, озноб),
  • Затруднение при дыхании,
  • Боли в области груди,
  • Головная боль,
  • Боль в мышцах,
  • Общее недомогание.

Меры профилактики коронавируса

  • Часто мойте руки с мылом – не менее 20 секунд,
  • Не касайтесь грязными руками глаз, рта и слизистых,
  • Избегайте тесного контакта с зараженными людьми,
  • Почаще делайте влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств,
  • Уточняйте эпидемиологическую обстановку при планировании путешествия,
  • Используйте маски для защиты органов дыхания,
  • При первых признаках заболевания обратитесь за медицинской помощью в лечебные организации.
можно поделиться через
10 сентября 2025 / 19:02

10 сентября – Международный день разноцветных букетов

Этот день символизирует яркость, красоту и многообразие мира флористики. Что означает каждый оттенок и на что стоит обратить внимание при составлении композиции?

Язык цветов селам появился в Древнем Востоке. Тогда с помощью букетов девушки и юноши общались друг с другом, ведь в восточной культуре прямое общение было запрещено. Значение имело всё: от вида цветка до оттенка и количества бутонов.

Николай Яковлев, флорист, художник или, как он сам себя называет, «цветочных дел мастер», посвятил цветам 15 лет. Николай уверен, что цветы – это крайне значимый подарок, который несет в себе не только эстетику.

По словам флориста, каждый цвет что-то означает. Красный – страсть, розовый – нежность.

В своих работах Николай использует как привозные цветы, так и местные, которые собирает самостоятельно. По словам Николая, цветы, выросшие в регионе, выглядят более живо и волшебно.

Антуан Де Сент-Экзюпери писал: «Цветы могут говорить сердцу то, что словами сказать нельзя». Поэтому подарите яркий букет кому-нибудь из близких молча, и цветы скажут все сами!