Миллиард рублей получил Алтайский край на обеспечение жильём сирот в 2020 году
Это позволит приобрести почти вдвое больше квартир, чем годом ранее.
Для сравнения в 2017-м на эти нужды в регионе направили 274 миллиона рублей — на эти средства приобрели 262 квартиры. В 2018-м сумма затрат выросла до 481 миллиона, жильё получил 421 человек. В 2019-м на те же цели выделили 479 миллионов рублей, что позволило приобрести 401 квартиру.
В этом году из бюджетов всех уровней на покупку жилья сиротам в регионе направят уже 512 миллионов рублей. Дополнительно к этой сумме из федерального бюджета поступило порядка 650 миллионов. Планируется, что средств хватит как минимум на 800 квартир. Значительный рост финансирования обусловлен большой очередью на жилье среди сирот, которая пока сохраняется в Алтайском крае. Квартиры ждут около 7000 человек, более 5,5 тысячи из них — уже совершеннолетние.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















