Информационный телеканал
Алтайского края
23 марта 2020 / 19:25

Миллиард рублей получил Алтайский край на обеспечение жильём сирот в 2020 году

Это позволит приобрести почти вдвое больше квартир, чем годом ранее.

Для сравнения в 2017-м на эти нужды в регионе направили 274 миллиона рублей — на эти средства приобрели 262 квартиры. В 2018-м сумма затрат выросла до 481 миллиона, жильё получил 421 человек. В 2019-м на те же цели выделили 479 миллионов рублей, что позволило приобрести 401 квартиру.

В этом году из бюджетов всех уровней на покупку жилья сиротам в регионе направят уже 512 миллионов рублей. Дополнительно к этой сумме из федерального бюджета поступило порядка 650 миллионов. Планируется, что средств хватит как минимум на 800 квартир. Значительный рост финансирования обусловлен большой очередью на жилье среди сирот, которая пока сохраняется в Алтайском крае. Квартиры ждут около 7000 человек, более 5,5 тысячи из них — уже совершеннолетние.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания больше не смогут нанимать в качестве помощников своих близких родственников. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 45 закона Алтайского края «О статусе депутата АКЗС» подготовлен к рассмотрению.

Согласно документу, запрет распространяется на родителей, супругов, детей, братьев и сестер депутата, а также на родственников со стороны супруга (свойственников) – родителей, детей, братьев и сестер мужа или жены. Авторы инициативы в пояснительной записке указывают, что эта мера необходима для предотвращения конфликта интересов.

Новые правила не потребуют дополнительных расходов из бюджета. Предполагается, что закон вступит в силу с момента начала работы следующего созыва АКЗС.

По данным издания «Ведомости», в России за четыре года звания Героя России удостоились минимум 472 участника СВО. В Алтайском крае проживают 12 человек с этим почётным званием.

Больше всего героев оказались уроженцами Кубани — 15 человек. Амурской и Волгоградской областей, Дагестана, ДНР, Приморья и Татарстана по 14 человек. В Алтайском крае насчитывается 12 Героев России.

Самым молодым героем оказался 19-летний уроженец Алтайского края Илья Каркавин. В зоне СВО, попав под минометный обстрел, Илья пожертвовал собой и прикрыл своим телом сослуживца. 

В период аномальных холодов, которые держались в Алтайском крае с 14 по 20 января, дорожные службы перешли на круглосуточное патрулирование федеральных трасс. Главной задачей стало спасение людей, чья техника не выдержала экстремальных температур до -35 °С и ниже.

Одним из самых напряжённых дней стало 16 января. В Кулундинском районе на трассе А-321 Барнаул – граница с Казахстаном дорожники вытащили из кювета автомобиль, водитель которого не справился с управлением в 30-градусный мороз. В тот же день на Чуйском тракте эвакуировали две сломавшиеся легковушки – у машин лопнули ремни сцепления и ГРМ.

На трассе А-322 Барнаул – Рубцовск экипажи помогли водителю с севшим аккумулятором съездить за новой батареей, а также участвовали в эвакуации пассажиров сгоревшего рейсового автобуса. 19 января на этой же дороге отбуксировали в сервис еще одну машину с отказавшим двигателем.

В ходе рейдов специалисты также фиксировали множество брошенных на обочинах автомобилей – информацию о каждом таком случае оперативно передавали в Госавтоинспекцию.