Информационный телеканал
Алтайского края
23 марта 2020 / 19:25

Миллиард рублей получил Алтайский край на обеспечение жильём сирот в 2020 году

Это позволит приобрести почти вдвое больше квартир, чем годом ранее.

Для сравнения в 2017-м на эти нужды в регионе направили 274 миллиона рублей — на эти средства приобрели 262 квартиры. В 2018-м сумма затрат выросла до 481 миллиона, жильё получил 421 человек. В 2019-м на те же цели выделили 479 миллионов рублей, что позволило приобрести 401 квартиру.

В этом году из бюджетов всех уровней на покупку жилья сиротам в регионе направят уже 512 миллионов рублей. Дополнительно к этой сумме из федерального бюджета поступило порядка 650 миллионов. Планируется, что средств хватит как минимум на 800 квартир. Значительный рост финансирования обусловлен большой очередью на жилье среди сирот, которая пока сохраняется в Алтайском крае. Квартиры ждут около 7000 человек, более 5,5 тысячи из них — уже совершеннолетние.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году в Алтайском крае ежегодную денежную выплату получили 13 788 почетных доноров. Общая сумма выплат составила 258,8 миллиона рублей, сообщает Минсоцзащиты региона.

Ежегодную выплату 19 497,68 рубля могут получить граждане, которых наградили знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». 

Выплата предоставляется до 1 апреля в беззаявительном порядке. Ежегодная выплата почетным донорам предоставляется независимо от получения ими мер социальной поддержки по другим основаниям. 

Почетные доноры имеют также право на внеочередное лечение, первоочередное приобретение льготных путевок для санаторно-курортного лечения, оплачиваемый отпуск.

Православная церковь сегодня почитает память святого Григория, епископа Нисского (335-394) ‒ философа и христианского богослова.

Традиции и обычаи

В этот день обычно случается самая первая капель на морозе. Было принято ходить на Красную горку и на колышек повязывать тряпицу, загадывая желание. Крестьяне выходили на поля снег задерживать: «Задержи снег на полях зимой, будешь с хлебом осенью».

Знающие люди на Григория отправляются в поле, находят стог сена, который нужно обойти три раза против часовой стрелки. Затем левой рукой из стога берут пучок сена и относят его домой. Сено бросают у крыльца, приговаривая:

«Как я взяла сено без счета,
Так чтобы у меня было денег без счета.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Ритуал нужно проводить в одиночестве.

23 января нарезая хлеб крошки нужно класть в рот, чтобы здоровье было. Тот, кто крошки со стола выбросит в ведро, будет часто болеть. Чтобы быть счастливым и здоровым на протяжении всего года в этот день нужно приготовить и отведать мясные блюда.

Приметы и поверья

В старину по этому дню судили, каким будет лето:

  • иней на скирдах и стогах – дождливым и холодным;
  • ясная погода – жарким;
  • сухой снег идет – засушливым, мокрый – дождливым;
  • ветер с юга – к частым грозам;
  • иней на весь день «остаётся» ‒ к ненастному лету, рожь начнёт цвести под самый дождь.

Приметы дня:

  1. Иней на столбах – к плохой рыбалке и неурожаю.
  2. Деревья в инее – небо синим будет.
  3. Безоблачное и ясное небо – к ранней весне.
  4. Кто уснет из домочадцев в этот день первым, тот первым умрет.
  5. На Григория из дома нельзя выносить мусор и золу. Можно счастье своё вынести.
  6. Человек, который в ночь с 22 на 23 января увидит во сне Солнце, Луну или звёзды, будет долгожителем. А вот если приснится кузнец, то будьте готовы к проблемам со здоровьем. Купаться в сновидении – к замешательству в делах.

Люди, появившиеся на свет 23 января, отличаются оригинальностью и непохожестью. Они стремятся выделяться из толпы внешне, поведением, идеями. Рисуют себе своеобразную картину мира, со своими ценностями. Окружающие воспринимают их индивидуальность неоднозначно. У них всегда много приятелей и тайных недоброжелателей.

По поверью, человек, родившийся в этот день, будет иметь крепкое здоровье и большую силу воли. В качестве талисмана ему подходит хризоберилл. Исходящая энергетика от этого самоцвета способствует исцелению от многих недугов. На протяжении долгих лет маги и колдуны использовали этот минерал в ритуалах по предсказанию будущего, привлечению любви и профессионального успеха.

По материалам vsyamagik.ru