19 марта 2020, 16:50

Более тысячи канализационных засоров устранили в Барнауле

С начала 2020 года сотрудники предприятия «Росводоканал Барнаул» ликвидировали 1041 засор.

Для ликвидации засоров используют 5 каналопромывочных машин, которые способны работать на сетях большого диаметра. Специальная техника позволяет эффективно проводить работы по промывке.

Как рассказал директор по производству «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Бычков, около половины засоров вызваны сбросом в канализацию бытовых отходов. По его словам, даже небольшой ватный диск может нарушить нормальное функционирование системы. 

Также много засоров возникает из-за попадания жира в систему водоотведения, так как он нарастает на стенках и задерживает прохождение стоков.

В качестве профилактики образования засоров на предприятии регулярно осуществляется промывка сетей. За последнюю неделю промыто более 4 км сетей, с начала года – почти 55 км. Общий план промывки на год составляет 225 км.

В канализацию запрещено сбрасывать строительный мусор, ветошь, ткань, песок, цемент, скотч-ленту, предметы личной гигиены, полиэтиленовые пакеты, пластик, стекло, щелочь, жиросодержащие вещества и масла, пищевые продукты, а также любые другие биологически неразлагаемые предметы.