Дмитрий Петренко: о поправках в Конституцию
Предложение о внесении поправки в Конституцию о том, что культура России является уникальным наследием многонационального народа и охраняется государством, поддерживают работники отрасли.
Это придаст новый импульс развитию, уверен руководитель регионального отделения Союза художников России Дмитрий Петренко. По его мнению, защита языка и культуры важна для укрепления российской государственности и сохранения исторической памяти народа.
«Хотелось бы, чтобы понятие культуры было четче названо. Чтобы государство назвало как и понятие семьи четкую позицию понятия культуры. Что такое семья? Что такое брак? Брак – это союз мужчины и женщины, это позиция. Так же и в культуре. Какая культура? Что такое культура? Какая культура нужна, чтобы сохранить государство?» – задается вопросом Дмитрий Петренко, руководитель регионального отделения Союза художников России.
В селе Колыванское Павловского района после капитального ремонта открылся Дом культуры

Поздравить местных жителей приехали председатель АКЗС Александр Романенко и министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. На сцене выступили местные коллективы, а также артисты из соседних сёл.
Здание 1974 года постройки обновили по краевой адресной инвестиционной программе за 30 миллионов рублей. Отремонтировали фасад, кабинеты, зрительный зал, рассчитанный на 160 посадочных мест, заменили внутренние коммуникации.
Здесь действуют 15 клубных формирований. Дети до 14 лет занимаются хореографией, вокалом, также работают театральная студия и инструментальный коллектив. В клубе есть два коллектива для людей преклонного возраста. Кроме того, в этом здании пенсионеры плетут маскировочные сети для СВО.
















