13 марта 2020, 17:16

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева: Для России важно создать условия для наилучшего обеспечения интересов ребенка

В настоящее время проходит широкое общественное обсуждение поправок в Конституцию РФ, с инициативой которых выступил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, пишет официальный сайт Алтайского края. 

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева отметила, что одним из главных приоритетов конституционной реформы является социальная политика государства. «Включение в Основной Закон государства нормы о детях как важнейшем приоритете государственной политики является обоснованным в связи с необходимостью укрепления института семьи, материнства и детства. Основной смысл этой поправки заключается в том, что государство обеспечивает приоритет семейного воспитания и создает условия для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития каждого ребенка. В отношении детей, оставшихся без попечения родителей, государство берет на себя обязанности родителей. Для России важно создать условия для наилучшего обеспечения интересов ребенка», – подчеркнула она.

Напомним, на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ президент Владимир Путин назвал обоснованным закрепление в Конституции Российской Федерации положений об особом отношении к детям.