Информационный телеканал
Алтайского края
13 марта 2020 / 14:20

Дождь и мокрый снег ожидаются в Алтайском крае

С 14 по 17 марта в Алтайском крае ожидаются осадки и ветер. В регионе объявили штормовое предупреждение.

По данным синоптиков, в указанные дни ожидается температура воздуха ночью до -5…+5 градусов, днём до +3…+8 градусов, местами по югу до +13 градусов. Местами осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом, гололёдные явления, усиление ветра до 10-15 м/с, 15 марта местами порывы до 20 м/с. На дорогах временами сильная гололедица. 

В связи с комплексом неблагоприятных метеоявлений напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.

Прежде всего в период сильных осадков и ветра стоит воздержаться от прогулок и дальних поездок. Если выезд всё же неизбежен, возьмите в дорогу запас воды и термос с чаем. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в автомобиль минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля. Будьте крайне осторожны на дорогах, соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Очень важное правило, которое особенно актуально в непогоду, – это водительская выручка. Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, ни в коем случае не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду. 

При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

При сильном ветре на улицу лишний раз лучше не выходить без особой необходимости. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. 

Будьте внимательны при переходе дорог: в условиях плохой видимости и гололёда высок риск ДТП. 

Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, обращайте внимание на предупреждения о непогоде! Внимательно следите за информацией о перекрытии дорог!

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Молодая девушка искала в интернете работу и согласилась на предложение вывести из строя оборудование железной дороги.

По указанию куратора, представившегося следователем, она приобрела легковоспламеняющуюся жидкость, ночью прибыла на участок Западно-Сибирской железной дороги в пригороде Бийска и попыталась поджечь релейный шкаф. Преступные действия обнаружили и пресекли работники ведомственной охраны железнодорожного транспорта. На движение поездов по этому участку пути случившееся не повлияло.

Следственные органы регионального УФСБ России предъявили бийчанке обвинение в покушении на террористический акт. Сейчас девушка находится под стражей. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

В Первомайском районе мужчина приехал на местный рынок. Он подошел к палатке с фруктами, молча взял арбуз и уехал. Продавец обслуживал покупателей, поэтому никак не отреагировал на поступок незнакомца. 

Позже вор вернулся с половиной арбуза. В этот раз он высказал недовольство по поводу его качества и стал разбрасывать товар. От злости мужчина проколол колёса автомобиля продавца, а затем взял бензопилу и распилил несколько ящиков с товаром, а после бросился в погоню за продавцом, выкрикивая угрозы расправы.

Полиция задержала злоумышленника, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье об угрозе убийством. Однако в ходе судебного заседания подсудимый полностью признал вину и принёс извинения потерпевшему. Продавец извинения принял и сам попросил суд прекратить дело. 

Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского района удовлетворил это ходатайство и прекратил уголовное преследование в связи с примирением сторон.

В период с декабря 2025 года по февраль 2026 года 49-летний житель Новосибирска решил организовать убийство своей матери. Якобы он испытывал неприязнь к 72-летней женщине. Подробности криминальной истории рассказали в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Злоумышленник подыскал убийцу, пообещав в качестве вознаграждения построить ему дом. Он арендовал «исполнителю» жилье, купил телефон и предоставил нож. О выполнении заказа потребовал отчитаться. Однако наемный «убийца» не захотел участвовать в преступлении и сообщил обо всем правоохранителям.

6 февраля нерадивого сына задержали по подозрению в организации приготовления к убийству по найму. Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 апреля.