12 марта 2020, 20:25

Депутаты АКЗС поддержали поправки в Конституцию Российской Федерации

Сегодня, 12 марта, депутаты АКЗС на внеочередной сессии большинством голосов поддержали поправки в Конституцию Российской Федерации. За них ранее проголосовали депутаты Государственной Думы и Совет Федерации.

Теперь на уровне основного закона страны будет зафиксировано, что в России гарантируются минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума, а также индексация пособий и иных социальных выплат. Вводится и обязательство государства о регулярной индексации пенсий. Из 62-х депутатов АКЗС ЗА пакет поправок проголосовали 56.

Поправки вызвали большой общественный интерес к законодательному процессу и историческим изменениям в российском государстве и обществе. Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева отмечает, что из регионов от граждан поступало большое количество предложений по корректировкам основного закона страны.

В работе сессии также принял участие губернатор края Виктор Томенко. Он отметил историческую важность вносимых в Конституцию поправок и сообщил об инициативе на уровне региона дополнительно поддержать «детей войны». В регионе их проживает около 130 тысяч. В год 75-летия Великой Победы эта категория граждан сможет получить единовременные выплаты, если соответствующий документ поддержат депутаты краевого парламента.

Законопроект о назначении выплат «детям войны» АКЗС рассмотрит на мартовской сессии. А всенародное голосование за поправки в Конституцию запланировано на 22 апреля.