12 марта 2020, 16:47

11 марта Государственная Дума и Совет Федерации поддержали законопроект о поправках к Конституции

В этот же день сенаторы направили закон в регионы. Сегодня, 12 марта, такой текст поступил в Алтайское краевое Законодательное Собрание и будет рассмотрен депутатами. Если его одобрят две трети региональных парламентов, то уже 14 марта Совфед на внеплановом заседании может утвердить итоги рассмотрения закона в субъектах Федерации.

Далее закон изучит Конституционный суд России. Если он подтвердит законность всех предложенных изменений, 22 апреля пройдет всенародное голосование, на которое все поправки будут вынесены одним пакетом. Если избиратели одобрят изменения Конституции, они вступят в силу немедленно.
Напомним, 15 января 2020 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию выступил с инициативой внести ряд изменений в действующую Конституцию РФ. В частности, глава государства предложил закрепить в основном законе страны ряд мер социальной поддержки населения, установить приоритет российской Конституции над требованиями международного законодательства, прописать в основном законе роль и статус Госсовета, а также расширить полномочия Госдумы, Совета Федерации, Конституционного суда, ограничить число президентских сроков.

Самое важное – социальные гарантии!

Людмила Кейбол, член Общественной палаты Алтайского края, редактор:
– Наша АНО издает две газеты, в том числе одну для жителей края старшего возраста – «Пенсионерский вестник». Поэтому и я, и мои коллеги знаем жизнь земляков не понаслышке. И, разумеется, мнениями читателей по внесению изменений в Конституцию, мы тоже интересовались.
В первую очередь, и это объяснимо, они ожидают позитивных изменений от внесения поправок в Основной Закон страны в части пенсий. Закрепление в Конституции положения об индексации не реже одного раза в год не позволит властям заменить увеличение пенсий разовой выплатой, как это произошло в январе 2017 года. Тогда все неработающие пенсионеры вместо индексации получили разовую выплату в размере 5 тысяч рублей. В общем, социальные гарантии для таких людей – это самое важное, они это особо отмечают.
Важный момент и адресность социальной поддержки. Помощь нужно оказывать тем, кто в ней действительно нуждается. Этот пункт в Конституции заставит профильные ведомства принципиально менять отношение, потому что о качестве социальной работы теперь мы будем судить не по объёму выделенных средств, не по количеству реализуемых программ, а по тому, насколько улучшается жизнь конкретного человека или семьи.

Россия должна быть страной социальной справедливости!
Надежда Исаченко, член районного совета ветеранов, пенсионерка, г. Змеиногорск:
– К изменениям в Конституции мы отнеслись вначале настороженно. Потом внимательно изучили предложенные поправки. Интерес, конечно, вызвали те, что гарантируют социальные льготы и поддержку незащищенных слоев населения. Дополнения в Конституцию – это не какие-то абстрактные юридические нормы, это новый уровень социальных гарантий – и для пожилых, и для работающих. Ведь каждый из нас достоин хорошей жизни, поэтому мы надеемся, что Россия будет страной социальной справедливости, без бедных, страной, где достойная жизнь граждан – главная ценность. Поэтому считаю, что необходимо 22 апреля голосовать. Изменения в Конституцию – это, если хотите, долгосрочный договор между властью и обществом, где прописаны конкретные социальные обязательства государства. В такой ситуации органы власти не смогут их не выполнить.