12 марта 2020 / 13:13

Губернатор Виктор Томенко: Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с «ЭР-Телеком Холдингом» в целях развития края, устранения цифрового неравенства

Сегодня, 12 марта, глава региона провёл рабочую встречу с президентом «ЭР-Телеком Холдинга» Андреем Кузяевым, пишет официальный сайт Алтайского края.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества края и компании. Сегодня холдинг участвует в решении задач программы по устранению цифрового неравенства. В этом году компания отметила 10 лет с момента прихода на рынок Алтайского края. За этот период холдинг инвестировал порядка 1 миллиарда рублей в развитие инфраструктуры цифровой связи в регионе, создано 250 рабочих мест. Сегодня холдинг присутствует во всех городах края.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» компания выполняет госконтракт по подключению социально значимых объектов к интернету на территории края. «Мы уже первый этап реализовали. Нам предстоит еще два года работы. Есть широкий спектр вопросов, которые мы могли бы решать, помимо подключения социально значимых объектов к интернету. Мы готовы и дальше инвестировать в регион. Видим, как здесь развивается сельское хозяйство. С вашим приходом активно развивается социальная инфраструктура. В связи с этим у нас также есть ряд идей. Мы бы хотели принять более активное участие в работе в Алтайском крае», – отметил Андрей Кузяев.

12.03.2020_02.jpg

В частности, холдинг планирует активизировать свое участие в проекте «Загородный интернет», развивать свое присутствие в сельских территориях края.

Виктор Томенко заверил Андрея Кузяева в готовности профильных органов власти оказывать необходимое содействие в рамках уже заключенных госконтрактов, реализации нацпроекта.

12.03.2020_09.jpg

«Мы заинтересованы в том, чтобы эти работы выполнялись и качественно, и, если есть возможность, быстрее, чем указывалось в первоначальных планах. Мы заинтересованы в развитии края, и «ЭР-Телеком» – это такие партнёры, с кем мы хотели бы сотрудничать», – подчеркнул глава региона.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.