28 августа 2015, 09:00

Объявлен конкурс на название для корабля, который отправится на Луну. Приз - поездка на Байконур

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» объявила конкурс на лучшее название для пилотируемого корабля нового поколения, который отправится к Луне. Принять участие в конкурсе сможет любой желающий. Победителя выберет специальная комиссия, в которую войдут ученые и специалисты ракетно-космической отрасли. Возглавит комиссию гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров. Главный приз конкурса — поездка на Байконур. Конкурс продлится до 2 ноября 2015 года. 

Ранее составители Федеральной космической программы (ФПК) на 2016-2025 годы признали, что запланированная в 2030 году высадка человека на Луну невозможна из-за снижения финансирования проекта. В результате Роскосмос вынужден был перенести дату пилотируемого полета на Луну на более поздний срок, пишет polit.ru

В РКК «Энергия» уточняют, что пилотируемый корабль будет создан на основе новейших технологий, «порой не имеющих аналогов в мировой космонавтике». Численность экипажа корабля составит до четырех человек. Продолжительность автономного полета — до 30 суток, в составе орбитальной станции — до одного года.
20:12 28 марта 2024 Алтай