10 марта 2020, 09:35

Прокуратура вмешалась в ситуацию с травлей в каменской школе

Об этом сказано в документе, который попал в распоряжение журналистов телеканала «Катунь 24».

Источник фото: 
pixabay.com

Межрайонная прокуратура рассмотрела обращение мамы мальчика. В ходе проверки установлено, что учащиеся школы применяли в отношении мальчика физическое и психологическое насилие. 

Принятые педагогом меры по урегулированию конфликта, судя по документам прокуратуры, имели формальный характер. 

В результате рассмотрения жалобы решение о возбуждении уголовного дела не принято. Прокуратура вынесла представление об устранении нарушений.

Напомним, ранее в «Каменских известиях» появилась информация, что случай травли произошёл в селе Новоярки Каменского района. Пятиклассника, чья семья переехала в посёлок, в первый же день начали травить в новой школе. Причина – длинные волосы у ребёнка.

Об этом инциденте рассказало издание «Каменские известия». В редакцию газеты обратилась мама ребёнка Майя Крылова и рассказала о произошедшем.

«Один из одноклассников в первый день сказал сыну, если ты завтра придешь неподстриженный, можешь валить отсюда, мы тебя не примем. Причем кто это «мы», не уточнил. На следующий день начались оскорбления, в том числе и матом, попытки избить, провокации на драку, всякого рода клевета», – рассказывает мать ребёнка.

Она также пояснила, что длинные волосы – это семейная традиция, поэтому отказываться из-за предрассудков от многовековой традиции предков их семья не будет.


Если вы столкнулись с конфликтной ситуацией во взаимоотношениях детей в школе, то необходимо в первую очередь поговорить с классным руководителем, родителями учеников-обидчиков. Многие проблемы легко решаются именно таким способом. Если вопрос не будет решен, обратитесь к директору учебного заведения. Если прекратить травлю не удаётся, тогда следует обратиться в районный комитет по образованию. Номера телефонов опубликованы на сайте каждой школы. 

Оказать ребёнку психологическую помощь можно, обратившись на горячую линию детского телефона доверия: 8 (800) 200-01-22. Квалифицированный специалист даст консультацию и поможет снять психическое напряжение. Звонок анонимный и абсолютно бесплатный.