06 марта 2020, 14:12

«Яндекс» запустил свой сайт знакомств

«Яндекс.Аура» – о ней мы писали около года назад, когда СМИ пестрили заголовками, что «Яндекс» запустил новую социальную сеть. Но это было не совсем так. Сервис находился в стадии бета-теста. Только 3 февраля 2020 года соцсеть стала доступна для скачивания для пользователей телефонов на Android. «Аура» ещё не вышла из тестового режима, однако теперь в ней можно зарегистрироваться без специального приглашения. Так или иначе, только теперь можно понять, что видят на этой площадке разработчики, но во всём разберёмся по порядку. (Всё про функционал в самом конце материала).

Источник фото: 
Яндекс Аура

Что такое тестовый режим? Что происходило в течение года?

Итак, год назад нам удалось получить заветный «инвайт» в закрытую соцсеть. В первой волне приглашения доставались только очень узкому кругу лиц. Позже всем пользователям «Ауры» дали возможность приглашать в сеть других людей. При этом приглашение можно было получить только при наличии аккаунта в «Яндекс.Почте». 

С самых первых минут пользования «Аурой» было ощущение, что ты находишься в каком-то Tinder, но более расширенном, при этом (со стороны тестировщика из Барнаула) тех людей, который встречаешь в «Ауре», ты, скорее всего, не встретил бы в реальной жизни. Потому что в Алтайском крае в первую волну попасть удалось только нам, во второй и третьей волне присоединились ещё несколько пользователей, но тест он и есть тест. Однако вначале разработчики не позиционировали новую соцсеть как сервис для знакомств.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Психолог рассказал, как правильно общаться на сайтах знакомств


Недавно разработчики высказались насчёт сравнения «Ауры» с Tinder.

 

За год в «Ауре» вводили новые функции, устраняли ошибки, просили тестовую группу выполнять какие-то незначительные задания и писать о проблемах во время их выполнения.

Образовалось небольшое закрытое сообщество людей, которые каждый день заходили в «Ауру» и превратили этот ресурс в подобие личных дневников, место, в котором они выговариваются о своих проблемах и обсуждают их с незнакомцами из интернета. Такой эффект раннего ЖЖ. 

Всех первопроходцев сети можно узнать по значками под фото.

Лампочка – знак пользователя первых волн, перо – знак активного автора тестового режима, облачко с текстом – активного комментатора тестового режима. 

Что происходит сейчас?

Стоит начать с того, что у соцсети изменился адрес, она переехала с поддомена «Яндекса» на собственный адрес, теперь её можно найти по ссылке aura.top.

Первый месяц тем, кто будет регистрироваться на площадке, подарят Premium, всем «старичкам» его подарили навсегда. 

Резко упали охваты на постах (с чем конкретно это связано, неясно). 


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Популярный блогер, родственник и сосед: каких барнаульцев можно встретить на сайтах знакомств?


Ресурс всё-таки позиционируют как платформу для знакомств (не только романтического характера). 

Совсем скоро от той атмосферы, о которой говорили знакомым первые пользователи «Ауры», ничего не останется, на платформу после запуска уже хлынули СММщики, маркетологи, хозяева своего бизнеса и прочие пользователи, которые хотят как-то себя позиционировать и в конечном итоге продавать. На первых порах их посты в сети воспринимаются негативно, т.к. преобладают пока что пользователи, которые осуждают подобное поведение. 

Из функции «Ауры» можно отметить голосовые сообщения, которые автоматически переводятся в тест (очень удобно при написании заметок, которые потом могут стать частью текста, книги, статьи и прочее). Есть анонимные посты для тех, кто хочет выговориться (привет «МММ Тейсти», «Флаймер» и прочие вымирающие сервисы с подобной функцией). Лайки в «Ауре» видит только автор поста. Комментарии пользователей можно оценить по шкале от -3 до +3. И та самая фишка, которая определяет этот сервис как «сайт знакомств будущего» – это процент совпадения с вашими интересами, который вы можете увидеть у профиле каждого пользователя (всё как в «Чёрном зеркале»). Ещё в «Ауре» создаются автоматические сообщества по интересам, людей в которых объединяет искусственный интеллект, но там общение у людей, как правило, особенно не складываются. 

Так или иначе для тех, кто ещё не пробовал новую сеть, стоит это сделать. Ведь все полюбили «Яндекс.Новости», «Яндекс.Районы», «Яндекс.Дзен», так почему бы и не полюбить «Яндекс.Ауру».