04 марта 2020, 09:15

Роскачество обнаружило в губной помаде никель и кадмий

Роскачество провело исследование российской и иностранной губной помады и обнаружило в образцах девяти торговых марок никель и кадмий, говорится в сообщении организации.

«В помаде пока законодательно не нормируется наличие металлов: кадмия и никеля. Однако согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/2011, в сырье для производства декоративной косметики их быть не должно. Между тем мы обнаружили никель в четырех торговых марках, кадмий – в пяти торговых марках. Негативно отличились и отечественные, и зарубежные бренды, причем как дешевые, так и дорогие», – говорится в сообщении.

Эксперты проверили 20 торговых марок помады стоимостью от 182 до 2 737 рублей. Среди образцов – семь торговых марок из Франции, четыре – из России, две – из Бельгии, а также по одному образцу продукции с острова Тайвань и британского, немецкого, итальянского, польского, американского, швейцарского происхождения. Исследование проходило по 43 показателям качества и безопасности.

Эксперты не зафиксировали повышенного общего количества микроорганизмов (КМАФАнМ), грибов, кишечную и синегнойную палочки, золотистого стафилококка, а также энтеробактерий. К органолептическим показателям претензий также не возникло. Между тем проверку на морозостойкость и теплостойкость не прошли помады пяти торговых марок, а у шести образцов были негерметичные упаковки.

Кроме того, Роскачество выявило нарушения в маркировке помады: на упаковке помады должен находиться цветовой индикатор, соответствующий цвету помады, но в восьми случаях цветового индикатора не было вообще, а в четырех случаях оттенок помады не совпадал с цветом индикатора, пишет РИА Новости.