03 марта 2020, 19:10

Подписи на выборах предложили собирать через портал «Госуслуги»

В Госдуму внесен законопроект о возможности собирать подписи на выборах через портал «Госуслуги». Соответствующий документ опубликован в понедельник в электронной базе нижней палаты парламента.

В качестве авторов проекта выступила группа депутатов во главе с главой думского комитета по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой.

Согласно документу, «законом может быть предусмотрена возможность сбора подписей избирателей, участников референдума с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При этом авторы инициативы предложили, чтобы с помощью «Госуслуг» собиралось не более 50% от подписей, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума.

Для исключения ошибок при изготовлении подписных листов избирательной комиссии предлагается утверждать их образец.Также уточняются требования по заполнению подписных листов, в том числе предусматривается, чтобы при проставлении подписи и даты избиратель или участник референдума собственноручно вносил в документ ФИО.

По оценке депутатов, принятие законопроекта будет способствовать обеспечению прав участников избирательного процесса и препятствовать совершению неправомерных действий, в том числе фальсификации подписей избирателей, участников референдума, пишет «Парламентская газета».

20:12 28 марта 2024 Алтай