Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2020 / 07:45

Диетолог рассказал, опасен ли майонез

Разумное использование майонеза не только не причинит вреда организму, соус может быть даже полезен. Об этом рассказала радио Sputnik кандидат медицинских наук, диетолог Екатерина Бурляева.

Какое застолье без салатов с майонезом, запеченного под майонезом мяса и так далее – традиции советской кулинарии приучили россиян не экономить на калорийном соусе. Впрочем, сторонники правильного питания и ЗОЖ настойчиво советуют отказываться от майонеза, пугают лишними килограммами и разбалансированностью рациона. А так ли вреден популярный соус? 

В состав майонеза входят многие полезные для организма ингредиенты, рассказала радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-терапевт, диетолог высшей квалификационной категории ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

«При изготовлении майонеза используется растительное масло, которое содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Это те питательные вещества, которые в организме человека нормализуют уровень холестерина в крови. И не только нормализуют, а поддерживают определенный баланс между «плохим» и «хорошим» холестерином. Также растительные жиры содержат жирорастворимые витамины. В подсолнечном масле есть витамин Е, который очень значим для нашего организма, для эластичности кожи, красивых ногтей и волос. Кроме того, витамин Е является мощным антиоксидантом, который защищает наши клетки от старения, от негативного воздействия окружающей среды», – отметила диетолог.

Майонез домашнего приготовления отличается от промышленного только вкусовыми ощущениями – по мнению Екатерины Бурляевой, разница между ними небольшая.

«Разница между домашним и покупным майонезом, в общем-то, не так велика, потому что те ингредиенты, которые используются в домашнем приготовлении, используются и на производстве. В майонезе домашнего приготовления жирнокислотный и витаминный состав могут отличаться в зависимости от того, какое масло было взято за основу. Помимо этого, майонез промышленного производства часто дополнительно обогащается минеральными веществами и витаминами. В этом плане майонез выступает как продукт, который способен удовлетворить потребности нашего организма в определенных питательных веществах. Важно помнить, что майонез – это не основное блюдо, а дополнение к нему и употреблять его нужно в меру», – отметила врач.

То есть этим соусом, как и любым другим продуктом, не нужно злоупотреблять – и это главное, что нужно запомнить.

«Майонез такой же продукт, как и все остальные. Он должен правильно встраиваться в общую концепцию рациона, которая подразумевает определенную калорийность суточного рациона и определенное соотношение белков, жиров и углеводов. Норма для каждого своя. Она будет зависеть от роста, веса, возраста человека, наличия у него хронических заболеваний. Учитывая, что в состав майонеза входит уксус, безусловно, он не рекомендуется людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта в период обострения, а содержащаяся в майонезе соль будет ограничивать применение этого соуса для людей с артериальной гипертензией и заболеваниями почек», – подчеркнула Екатерина Бурляева.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

День геолога в России отмечается в первое воскресенье апреля. В Барнауле в музее «Мир камня» юные экскурсоводы помогают посетителям погрузиться в таинственный мир минералов.

Пока одни дети читают стихи на сцене, Лия делает это в музее, превращая экскурсию в живой рассказ о Земле. Ей 12, она занимается геологией уже пять лет, разбирается в минералах и уверено ведёт экскурсии для посетителей.

«Больше, наверное, интересно происхождение, понять, как образовался камень. Он может уголовиком расти с двух сторон, он может быть фантом. То есть у него много разных вариантов как он может вырасти, и это на мой взгляд интереснее», — говорит экскурсовод музея, участница клуба «Юный геолог» Лия Ануфриева.

Интерес к геологии появился у Лии ещё в детстве — сначала она просто собирала красивые камни на прогулках. А потом узнала, что её старшие братья занимались в клубе «Юный геолог», увидела их коллекции и тоже решила записаться в кружок. Здесь школьники учатся определять минералы, изучают их свойства и готовятся к экспедициям. Именно здесь Лия познакомилась с директором музея «Мир камня».

«Я думаю, не только геологию, с любой профессией знакомить надо чем раньше, тем лучше. И самое главное, надо выявить предрасположение ребёнка к каким-то направлениям. И если это его будет увлечением, и оно плавно перерастёт в профессию, как говорят, ты не будешь работать никогда в своей жизни, а это твоё увлечение будет. Ты себя будешь творчески реализовывать и много тебе будет интересного», — считает директор музея «Мир камня» Сергей Бергер.

Сегодня Лия не просто ученица — она уже сама объясняет посетителям, как устроены минералы. Больше всего её увлекает кристаллография — как появляются и растут кристаллы.

Геология — это не только теория, но и практика. В Барнауле изучать минералы можно в музее «Мир камня» и в лаборатории минералогии Алтайского университета. О богатствах Алтайского края и редких минералах рассказал доцент Павел Пивень, который знает о них не понаслышке.

«Визитная карточка Алтайского края это, конечно же, наши яшмы. Наши яшмы уникальные. Палитра яшм очень богатая. Здесь, конечно, я представил только самое основное. Они у нас бывают и голубоватого цвета, и сероватые, и желтоватые. В общем, палитра достаточно большая, характер рисуночка тоже значительно отличается», — говорит доцент кафедры природопользования и геоэкологии в Институте географии АлтГУ Павел Пивень.

Сегодня Лия — маленький гид музея «Мир камня». Она собирает коллекции камней, изучает кристаллы. Через её увлечение видно, что геология это не только наука, но и увлекательное открытие мира Земли. Для Лии это только начало пути, и впереди — новые находки, эксперименты и, возможно, первые настоящие открытия.

Соревнования юных робототехников прошли сегодня в Барнауле. Будущие инженеры состязались в программировании, сборке роботов и управлении дронами. На месте событий побывал наш корреспондент Иван Козлов.

Сегодня, на 16-й региональной олимпиаде школьников по робототехнике даже самые юные участники держат механизмы под контролем. Младшая группа занималась программированием мышеловки. Участник команды «Инженеры» Андрей показал, как при помощи программирования заставить механизм работать.

Следующая возрастная группа — с третьего по пятый класс. Задача ребят — собрать робота из конструктора и запрограммировать его на определённые действия.

Старшая группа кроме программирования занималась ещё и пайкой микросхем. Глеб Карабанович — участник финального этапа всероссийской олимпиады школьников. На соревнованиях представлял проект робота, который может сам писать на доске, расположенной вертикально.

Отдельно состязались операторы беспилотных аппаратов. В настоящее время специальность весьма востребована.

Будущее наступило, дети программируют и создают роботов, поэтому даже если восстание машин состоится, мы будем к нему готовы.

Трагедия произошла в селе Усть-Кан на реке Чарыш. Мальчик провалился под лёд, тело ребёнка обнаружили в 100 метрах от места происшествия.

На месте работали трое спасателей, сотрудники полиции, медики, сообщает МЧС Республики Алтай.