02 марта 2020, 17:48

Километр ветхих теплосетей заменят в Бийске

В 2020 году Сибирская генерирующая компания заменит в Бийске один километр ветхих тепловых сетей. Стоимость работ составит 28 миллионов рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

Работы по перекладке магистральных и внутриквартальных теплосетей развернутся на пяти участках. Специалисты заменят сразу два трубопровода: прямой, по которому теплоноситель идет от ТЭЦ к потребителям, и обратный — по нему сетевая вода возвращается на станцию.

В этом году энергетики продолжат менять магистральные трубы на улице Ильи Мухачева. Они уложат 73 погонных метра трубопровода в дополнение к 288 метрам, что заменили в прошлую ремонтную кампанию.

В районе фанерно-спичечного комбината на улице Дмитрия Пожарского специалисты СГК обновят 250 погонных метров магистральной тепловой сети диаметром 700 миллиметров.

Самым протяженным участком, где работы пройдут в 2020 году, станет квартальная теплосеть по улице Александра Можайского в районе Треста. Только за последние два года энергетики выявили там пять крупных повреждений. К этой теплосети подключены школа и 25 многоквартирных домов, где живут более трех тысяч бийчан. Вероятность возникновения аварий на этом участке теплотрассы с каждым годом увеличивается, поэтому в СГК приняли решение полностью заменить его и переложить 434 погонных метра трубопровода диаметром 250 миллиметров.

«В ремонтную кампанию 2020 года мы рассчитываем максимально снизить срок отключения горячей воды в отдельных районах города на время проведения ремонтных работ. Этому будет способствовать применение резервных схем подачи ресурса в жилые дома. Мы будем рядом со старыми трубами прокладывать временную теплосеть в однотрубном варианте, которая по очереди заменит сначала прямой трубопровод, потом — обратный. После того как новые трубы будут полностью врезаны в общую теплосеть, резервный трубопровод демонтируют, его можно будет использовать в других местах», — пояснил директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске Дмитрий Тяглов.

В 2020 году специалисты также уложат новые трубы еще на двух участках квартальных сетей — на улице Александра Радищева и в переулке Николая Липового.

Сейчас специалисты бийского теплосетевого подразделения СГК согласовывают графики проведения работ с администрацией Бийска. Это необходимо, чтобы синхронизировать работы по замене теплотрасс с программами ремонтов дорожных и коммунальных служб города.