02 марта 2020, 13:50

Работники транспортной безопасности смогут применять электрошокеры

Поправки к федеральному закону «О транспортной безопасности», разрешающие использование электрошокеров подразделениям транспортной безопасности, вступают в силу с 2 марта, соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Поправки вносятся в статью 12.3 указанного закона. Согласно ранее действовавшему документу, подразделения транспортной безопасности имели право на применение, приобретение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств. При этом закон не уточнял наименование спецсредств.

Поправки, которые вступают в силу с 2 марта, поясняют, что данные подразделения смогут использовать в своей работе отечественные электрошоковые устройства и искровые разрядники.

Отмечается, что данные спецсредства могут быть использованы для «отражения нападения на объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства», а также для защиты работников транспортных узлов и пассажиров. Кроме того, электрошокеры и разрядники могут быть использованы для подавления сопротивления со стороны правонарушителей или задержания злоумышленников.

Отдельно оговаривается, что электрошокеры и разрядники нельзя применять в отношении инвалидов, несовершеннолетних и беременных женщин, «за исключением случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление или совершают нападение, угрожающее жизни или здоровью», пишет РИА Новости.