01 марта 2020, 14:10

На Алтае сделали уникальные фото снежного барса

Житель Кош-Агачского района Республики Алтай Алан Сурбашев встретил на территории Сайлюгемского национального парка снежного барса и сфотографировал его на свой телефон.

Специалисты парка, изучив снимок, подтвердили, что на нем может быть запечатлен ирбис – об этом свидетельствуют следы животного на снегу и его силуэт.

В природе человек и барс встречаются редко. Однако на Алтае подобные встречи уже происходили. В 2014 году бийчанин сфотографировал барса по кличке Хоргай, которого он случайно встретил во время прогулки в горах. В 2018 году группа волонтеров встретила ирбиса во время экспедиции «По следам снежного барса».

Обычно же специалистам приходится наблюдать за барсами и изучать их с помощью снимков с фотоловушек. Всего в рамках учета снежного барса в России работают 220 автоматических камер.

В Республике Алтай – самая позитивная динамика численности этого редкого хищника. По данным на 2019 год здесь обитают 42 или 43 барса, включая 11 котят в шести выводках. Годом ранее специалисты оценивали численность ирбисов на Алтае в 35 особей,  сообщают «Новости Горного Алтая».