Информационный телеканал Алтайского края
Погода
Фото: pixabay.com

В МЧС предупредили об ухудшении погоды в Алтайском крае

По данным синоптиков, в Алтайском крае днем 27 и ночью 28 февраля ожидается усиление ветра 10-15 м/с, местами порывы 17-22 м/с, снег, мокрый снег, по югу с дождем, местами сильные осадки, метели, гололёдные явления (налипание мокрого снега, гололед). На дорогах временами сильная гололедица.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. 

При штормовом ветре часто происходят порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток.

Снег и гололед могут осложнить обстановку на дорогах. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Соблюдайте скоростной режим. 

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

Будьте осторожны, берегите себя.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю — 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

Важно

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Погода
Фото: Катунь 24

В регионе продлили штормовой прогноз по аномальной жаре.

С 14 по 19 августа в Алтайском крае местами сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 градусов и выше. Сегодня, 13 августа, синоптики прогнозируют до +35 и выше.

Напомним, штормовое предупреждение из-за жары действует в регионе с 9 августа.

Главная опасность в таких условиях — перегревание организма, предупреждает МЧС. Это состояние может привести к резкому ухудшению самочувствия, потере сознания, обострению заболеваний сердца.

Спасатели напоминают о правилах безопасности в жаркую погоду:

  • носите светлую одежду и головной убор;
  • пейте больше воды (выделяемый пот приведет к охлаждению тела);
  • употребляйте больше соли (при потоотделении это вещество выводится из организма);
  • держите окна закрытыми днем (во избежание проникновения горячего воздуха);
  • загорайте до 11 часов утра или после 17 часов вечера, пользуясь защитным кремом с SPF;
  • при купании заходите в воду постепенно — перепад температур может спровоцировать спазм сосудов.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 августа преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, местами до +35 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Без осадков. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

В Алтайском крае местами сохранится высокая и чрезвычайная пожароопасность (4 и 5 классы).

На территории Алтайского края продлён штормпрогноз по горимости. По данным синоптиков, в регионе в период с 13 по 19 августа местами сохранится высокая и чрезвычайная пожароопасность (4, 5 класс). 

МЧС России напоминает: не разводите костры, не сжигайте сухую траву и мусор, не бросайте непотушенные сигареты, не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов, следите за детьми и не допускайте игр с огнём. При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам 101 или 112.

Лента новостей