25 февраля 2020, 10:10

Полиция начнет искать преступников в России по татуировкам и походке

МВД разрабатывает систему для поиска преступников и подозреваемых с помощью городских камер видеонаблюдения, рассказал РБК гендиректор Русского биометрического общества, участвующего в разработке проекта, Данила Николаев.

Согласно планам, искусственный интеллект будет узнавать человека по голосу, лицу, радужной оболочке глаза и татуировкам. Информацию о планах подтвердил советник главы МВД Владимир Овчинский.

Внедрить систему планируют до конца 2021 года. Ее разработают в рамках государственной программы «Безопасный город» в Москве. По словам Овчинского, тестирование станет одним из проектов «регуляторной песочницы» для развития искусственного интеллекта.

Федеральная информационная система биометрических учетов (ФИСБУ), как пояснил Николаев, будет взаимодействовать с другими ведомственными системами.

Так, например, с места преступления будут собирать следы, в том числе и слюну, волосы и отпечатки пальцев. Их сканируют в действующую систему, которая выдает перечень предположений, кому они могут принадлежать.

«Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография, плюс имеющиеся данные рассылаются по ответственным сотрудникам», — пояснил Николаев.

Источник издания рассказал, что на разработку проекта попросили несколько миллиардов рублей.

Также МВД, по словам Николаева, проявило интерес к распознаванию преступника по походке, однако это пока не входило в список характеристик для ФИСБУ. Источник РБК сообщил, что локально ведомство тестирует разные формы распознавания, в том числе и по походке, пишет РИА Новости.